Как поднять B12 и на что это влияет?

Добрый день! Сдавала в качестве профилактики кровь, оказалось, что снижен B12. Жалоб нет. Как поднять уровень и на что влияет снижение этого витамина?

В анамнезе ЖДА, поверхностный гастрит.
31 год

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

Вита Григорьевна, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, фгдс нужно обязательно сделать - нет ли атрофического гастрита.
Смотрю анализы.

Надежда Яковлевна, гастроскопию делала в прошлом году, такого гастрита не было, в заключении писали поверхностный гастрит.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

там железо и фолиевая кислота вместе, фолиевая кислота тоже не такая уж высокая.

По поводу витамина В12 - цианкобаламин 500 мкг в/м, 10 инъекций курс, по 1 в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Витамин В12 следует поднимать уколами цианокобаламина по 1 мг 10 дней либо прием анкерманн в таблетках 1 табл в сут 1 месяц

Обязательно пройти фгдс для исключения атрофического гастрита и сдать анализ кала на паразитов методом Парасеп.

При недостатке витамина В12 нарушается кроветворение, поэтому уровень необходимо обязательно поднимать. Так же после терапии в анализе будет витамин В12 даже выше нормы, это нормально и ожидаемо на фоне восполнения дефицита

Здравствуйте .смотрю файлы.
Витамин можно восполнить инъекциями цианокоболамина по 500 мкг внутримышечно в течении недели.
Для выявления причины дефицита можно пройти фгдс

Здравствуйте. Витамин В12 участвует в процессах кроветворения ( недостаток может вызвать анемию) и в нормальному функционировании нервной ткани ( недостаток может вызвать чувство ползанья мурашек, онемения, болевых ощущений)
У Вас аллергии на витамины группы В нет?

Нина Александровна, аллергии нет.

Если есть дефицит витамина В12, то не исключается нарушение его всасывания в желудке. Поэтому я бы рекомендовала восполнить дефицит уколами. По 500 мкг внутримышечно через день. Курс 10 уколов.
Сдавать витамин в динамике смысла не имеет. Уже после первой иньекции его концентрация в крови будте повышена, но это не отражает дефицит в тканях.
Планово ФГДС с биопсией для исключения атрофического гастрита.

Здравствуйте, Фэндс обязательно сделать, для исключения атрофического гастрита.
А так В12 поднимаем Цианокобаламинос 2,0 в/м 1 раз в день -10 дней.
Здоровья вам ??

- у Вас так же латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа в профилактической дозе рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается в рационе увеличить красное мясо говядина печень, шпинат, гранаты, гречка.
- для выяснения причины дефицита В12 , рекомендую выполнить ФГДС исключить атеросклеротический гастрит , для воспаления применяют витамин В12 в таблетках ( Анкерманн), или в/ м инъекции (Цианокобаламин) 7-10 дней.