Беспокоит сердцебиение и экстрасистолия
В течении года беспокоит сердцебиение и экстрасистолия. Сначала принимала бисопролол 2.5 не помогал, потом увеличили до 5. Ночью стал падать до 39. Отменила. Страшно стало. При высокой температуре поднялся до 180. Вызвала скорую, дали метопролол 25 мг. Поехала на Холтер ЭКГ и к кардиологу. Назначила лекарства. Сказала на постоянке пить. На мой вопрос, что за экстрасистолы. Она сказала опасные. И вообще бросать курить. От курения это все. Так почему же на постоянной основе пить лекарство? Насколько это опасно? Может эхо сделать. Я теперь места себе не могу найти. Врач не сильно был разговорчив. Сказала пейте и приезжайте через месяц. Стресса было много за этот год И вообще я паникер😭 Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии,причем выраженной. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Опасных нарушений ритма точно не вижу, но учащение пульса имеется.
Давно сдавали описаннве анализы?
Здравствуйте. Щитовидку проверяла и гормоны и узи все в норме. По общему анализу нет изменений, ферритин 10, сывороточное железо не сдавала. Калий, магний тоже в норме. Меня интересует лекарства кораксан по 2.5 утром и вечером на постоянной основе и Панангин месяц. Мне пить? Я просто думаю если на постоянной основе, это что то серьёзное у меня.
Панангин не требуется, его пьют лишь при дефиците калия.
А вот ферритин низкий, это может давать как раз повышение пульса. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Пока идет работа над восполнением дефицита, кораксан возможно использовать. Это не опасный препарат, давление не снижает, у него нет синдрома отмены.
Мне терапевт сказала, что при гемоглобине 134 пить железо нельзя. И что то низкий ферритин, меньше интернет читайте. И в общем я сама сдавала анализы, какие посчитала нужным. 🤷♀️
Ну терапевт должен знать, что у препаратов железа есть два варианта дозирования- лечебная для повышения гемоглобина, и профилактическая для повышения ферритина, и вторая негативно не влияет на гемоглобин
Спасибо большое. Попью я препарат железа. Потом все пересдам.