Консультация врача-генетика /

Неустановленная причина бесплодия, неудачная попытка ЭКО — вопрос №3064389

Добрый день, мне 36 лет, мужу 41. Неустановленная причина бесплодия, три года попыток,анализов,исследований и неудачная попытка ЭКО (всего 6 ооцитов, 4 оплодотворились неверно и 2 на третий день остановились в развитии). Сейчас сдали анализ - типирование гена HLA 2 класса. Могут как то эти показатели говорить о бесплодии или предрасположенности.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам исследование в супружеской паре нет совпадений, это говорит о совместимости по HLA-системе. Проходили ли вы с супругом кариотипирование и консультацию генетика по его результатам?
Клиент
Да, кариотипирование проходили и к генетику ходили. Кариотипы в норме, больше генетик ничего сказать не может,у нас один генетик на город - молодая девушка.

Клиент
Можно ли по этому результату узнать не только HLA совместимость, но и другие возможные причины бесплодия.
Гинеколог, Акушер
Этот анализ направлен именно на гистосовместимость более по нему ничего не представляется возможным сказать. Только можно сказать, что совпадений нет, и вы вполне совместимы. Какой показатель АМГ? В спермограмме нет проблем?
Клиент
В спермограмме нет проблем, АМГ 1.66.
Гинеколог, Акушер
Это первая попытка именно ЭКО, правильно я понимаю?
Клиент
Да, в июне 2024 была первая,в нашем городе. В апреле будет вторая,в СПб.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, все обязательно получится, да иногда встречаются такие формы бесплодия, при котором нет видимых проблем у обоих супругов, оба здоровы, но беременность не наступает. А не проводили анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов?
Клиент
Нет,не делали. В другом чате мне сейчас тоже про него написали. Ищу где у нас делают. Спасибо
Гинеколог, Акушер
Скорейшего наступления беременности
Гинеколог, Акушер
Если остались вопросы, то пишите
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь