Консультация гастроэнтеролога /

ПРЕПАРАТЫ БЕРЕМЕННОЙ — вопрос №3064423

Добрый день! Моя внучка беременна(жена внука) Во время беременности повысились АЛТ и АСТ , ТТГ -также не в порядке.Сходили и сделали узи брюшной полости. Все анализы прикрепляю. Причем, последний АЛТ и АСТ стал еще выше,хотя токсикоз прошел. Прикрепляю назначения эндокринолога. Что-то очень много всего, с учетом того, что страдает печень. Её участковый акушер-гинеколог сказал оставить только эутирокс, Эссенциале и Фемилак (для добора белка). Акушер-гинеколог сказал, если печёночные пробы будут выше 100, то её госпитализируют. Раньше( до беременности) у нее была проблема с желчным, был застой и она принимала Урсофальк, Фестал, были проблемы со стулом. Её мама рассказала, что сразу после родов, назначали Эссенциале и ей, и ребёнку,т.е внучке. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначены препараты и что делать дальше?! Очень переживаю за девочку!!!

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Все витамины и БАДы на данный момент необходимо отменить, чтоб не создавать дополнительную нагрузку на печень

Показатели АСТ, АЛТ повышены незначительно, но уже сейчас необходимо привести их в норму.
Эссенциале не используется для понижения показателей алт, аст.
Рассмотрите прием урсасана 10 мг/ кг на ночь в течении двух месяцев.
Он приведет показатели в норму, он разрешен при беременности.
Возможная причина повышения трансаминаз - метаболические нарушения и гормональные изменения при беременности.
Через месяц приема урсасана необходимо выполнить контроль АСТ, АЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, А ей сегодня терапевт на приёме сказал, что , нельзя Урсосан во время беременности, только Эссенциале и после еды Полисорб Т.е. ,всё-таки, лучше Урсосан?!

Клиент
Елена Николаевна, Алт сейчас 93, а Аст 60,5, это незначительно?
Клиент
Елена Николаевна, Полисорб, тоже, не нужен?
Терапевт
Марина, здравствуйте! Мне необходимо уточнить: какие жалобы беспокоят пациентку на данный момент? Согласно данным анализам уровень белка в организме соответствует норме, уровень трансаминаз (АЛТ и АСТ) диагностически незначим, в таком случае обычно рекомендуют отменить фемилак и эссенциале, поскольку на клиническую и лабораторную картину препараты влияния не окажут
Клиент
Дарья Андреевна, Состояние хорошее, никаких проблем. Раньше был токсикоз,дней 10,как совсем прошел. Она, пока не принимала ни Ессенциале, ни Полисорб. Мы ищем второе и третье мнение,т.к. понимаем, что для снижения печёночных проб ,он, не эффективен. А,ведь, его назначил терапевт в консультации и Полисорб-тоже. А в платной назначили Гептрал и Ессенциале.
Клиент
Дарья Андреевна, А белок сказали низковат для беременной
Терапевт
Марина, повышение АЛТ, АСТ в беременность довольно частое явление, никак не угрожающее состоянию матери и тем более не опасно для плода, в таком случае обычно выбирают наблюдательную тактику и контролируют анализ крови (АЛТ и АСТ). Препараты группы гепатопротекторов (эссенциале) и сорбенты никак не влияют на уровень данных показателей, поскольку не имеют точки приложения, патогенез процесса другой, ведь у беременных идет рост гормонов эстрогена и прогестерона, они и влияют на рост печеночных показателей соответственно. Как правило, к 3 триместру или после родов показатели самостоятельно приходят в норму.
Клиент
Дарья Андреевна, Спасибо ОГРОМНОЕ! А Фемилак, тоже,не принимать или можно в последнем триместре?? Н
Ей также назначили гормоны щитовидной железы,т.к. ттг был повышен
Терапевт
В таких случаях показаний к фемилаку нет. К вопросу о гормонах лучше проконсультироваться с коллегами-эндокринологами. Крепкого здоровья Вам и Вашей внучке!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, Спасибо огромное!