Консультация терапевта /

Прием Кардиомагнила — вопрос №3064449

Добрый день,уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста влияет ли кардиомагнил на тромбоциты? Дело в том что я беременна почти 14 недель,мне назначили кардиомагнил для профилактики прэклампсии( хотя риски низкие) . Я боюсь сильно разжижать кровь,боюсь кровотечений . Посмотрите пожалуйста мои анализы,месяц назад тромбоциты были больше ,сейчас и без кардиомагнила падают..а если за 4 месяца приема они вообще упадут…страшно .но правда фибриноген растет…хотя это единственный показатель каулограмы который и до беременности был повышен. Вопрос в следующем кардиомагнил в дозировке
150 на ночь не навредит
при моих
показателях крови ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Кардиомагнил не снижает уровень тромбоцитов, его действие связано уменьшением их способности к свёртывания, для профилактики тромбов. При кровотечении обычно кровь свёртывания несколькими путями, так что прием Кардиомагнила не повредит, тем более если есть показания к приему. По поводу фибриногена, он повышается во время беременности, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
В том то и дело что особых показаний нет,риски после скрининга низкие,но врач пересираховывается .а я очень переживаю так как и так переодически синяки не теле появляются и если палец порезать случайно кровь очень долго не останавливается

Инфекционист, Терапевт
Необходимо обсудить назначение с вашим гинекологом
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
Снижение не критичное, во время беременности также допускается такое колебание.
Кардиомагнил не снижает тромбоциты, в дозировке 150мг назначается для профилактики преэклампсии, рекомендуется продолжить его прием, так как польза превышает все риски.
Рекомендуется контроль коагулограммы каждые 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прием кардиомагнила совершенно оправдан при риске преэклампсии. Рост фибриногена обусловлен беременностью, это нормально. Контролируйте АД, следите за отечностью и регулярно сдавайте ОАМ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами анализов. Фибриноген повышен незначительно, такое бывает во время беременности.
По поводу Кардиомагнила-он не влияет на количество тромбоцитов, врачи его назначают при рисках преэклампсии (допустим, есть склонность к отекам, повышению давления, или если в предыдущую беременность было высокое давление).
Если в лаборатории тромбоциты считали автоматически- может быть погрешность в показателях.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Подскажите по повышению одного фибриногена только оправдано ли назначение кардиомагнила?
Терапевт
Добрый день, во время беременности происходит физиологическое повышение фибриногена, с 14-21 неделю его норма до 5,3 г/л. Кардиомагнил не влияет на количество тромбоцитов. Ацетилсалициловая кислота подавляет активность фермента Циклооксигеназа, который участвует в формировании тромба. В результате подавляется объединение тромбоцитов в сгустки крови.
Кардиомагнил может быть назначен в целях профилактики:
-варикозное расширение вен нижних конечностей
-выкидыши в анамнезе
-риске преэкломпсии

Отменять препарат не рекомендуется, так как для этого нужен очный осмотр специалиста, чтобы не было осложнений.
Принятый ответ
Клиент
У меня к сожалению фибриноген был повышен и до беременности и в первом триместре тоже. Все остальные показатели в норме,скажите по повышению одного фибриногена оправдано ли назначение кардиомагнил а?
Терапевт
В таком случае, да оправданно, длительное повышение фибриногена может образовывать тромбы, даже при нормальных значениях других показателей коагулограмма.
Поэтому вам назначен этот препарат для снижения рисков тромбообразования.