Парапроктит?

Добрый день! Посетила уже 4 раза проктолога с жалобой на дискомфорт в анальном канале, дискомфорт длится уже 2 месяца. Боли, крови, слизи, гноя во время дефекации нет. Дискомфорт нарастает в течение дня, ощущение, будто натерла промежность бельем. Во время дефекации ощущаю движение кала в области анального канала слева на 3 часа, не больно, но чувствительность повышена. На пальцевом исследовании болевые ощущения сбоку на 3 часа и в анальном канале, и выше в мышце, по результату аноскопии слизистая без признаков воспаления, отека, геморроидальные узлы спокойные. Перианальная область не изменена. Врач предполагает хронический межсфинктерный парапроктит, отправляет на МРТ малого таза. Возможен хронический парапроктит без стадии острого парапроктита? Колоноскопию делала в октябре, без патологий. Запоров, диареи нет. Сдавала с реактивный белок, в норме. Делала МРТ копчика и крестца, есть протрузии, но невролог сказал, что данный дискомфорт не связан с позвоночником. По гинекологии все ок. Было местное лечение мазями метилурацил, ауробин, проктогливенол, офломелид, свечи пастеризан, метилурацил…

Срк, атопический дерматит
35 лет

Хроническому парапроктиту (свищу прямой кишки) всегда предшествует острый парапроктит!!! .............................. ............................................................................................

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Юрий Архипович, добрый день. А острый парапроктит можно «не заметить»?

Острый парапроктит:
- выраженные боли в промежности;
- повышение температуры тела;
- физические ограничения (пациенту больно иногда невозможно сесть на стул).

Это жалобы, которые пациент всегда (!) предъявляет врачу на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Юрий Архипович, понятно… а моя текущая жалоба может быть самым началом острого парапроктита? Внутри абсцесс есть, а выхода еще нет. Хотя температуры нет, как и острых болей( Просто если это не проктология, то я уже не знаю, к какому врачу податься

Это легко проверить, при проктологических заболеваниях при кашле боль отдает в промежность (симптом "кашлевого толчка")

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Юрий Архипович, как раз сейчас болею, при кашле сфинктер просто сокращается, без болезненных реакций! Спасибо большое за разъяснения!
И последний вопрос. Насколько целесообразно делать МРТ с целью поиска причины моего дискомфорта?

Начало острого парапроктита - 1-2 дня.

Добрый день. В вашем случае рекомендуется выполнить МРТ мягких тканей тазового дна и ультразвуковое исследование.
Хронический парапроктит просто так не появляется. Должен быть сначала свищ. После обследований нужно повторно обратиться к проктологу. И если не найдут ничего, то скорее всего проблема неврологического характера.

Сразу МРТ? Из пушки по воробьям?
Для начала посетите невропатолога, нет ли проблем с крестцово-копчиковым отделом позвоночника.
МРТ вероятнее всего ничего не покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Юрий Архипович, была у невролога, делала МРТ 3х отделов. Невролог сказал, что моя жалоба не специфична, отправил опять к проктологу. Так и хожу по кругу

Коллега!
Хронический парапроктит и свищ - это синонимы!!!
Сначала должен быть острый парапроктит!

Откройте учебник "Проктология" под ред ВД Федорова и ЮВ Дульцева

Принятый ответ

МРТ причину дискомфорта не покажет, Должны быть серьезные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Юрий Архипович, спасибо!