Консультация проктолога /

Парапроктит? — вопрос №3064549

Добрый день! Посетила уже 4 раза проктолога с жалобой на дискомфорт в анальном канале, дискомфорт длится уже 2 месяца. Боли, крови, слизи, гноя во время дефекации нет. Дискомфорт нарастает в течение дня, ощущение, будто натерла промежность бельем. Во время дефекации ощущаю движение кала в области анального канала слева на 3 часа, не больно, но чувствительность повышена. На пальцевом исследовании болевые ощущения сбоку на 3 часа и в анальном канале, и выше в мышце, по результату аноскопии слизистая без признаков воспаления, отека, геморроидальные узлы спокойные. Перианальная область не изменена. Врач предполагает хронический межсфинктерный парапроктит, отправляет на МРТ малого таза. Возможен хронический парапроктит без стадии острого парапроктита?
Колоноскопию делала в октябре, без патологий. Запоров, диареи нет. Сдавала с реактивный белок, в норме. Делала МРТ копчика и крестца, есть протрузии, но невролог сказал, что данный дискомфорт не связан с позвоночником. По гинекологии все ок.
Было местное лечение мазями метилурацил, ауробин, проктогливенол, офломелид, свечи пастеризан, метилурацил…

Возраст: 35

Хронические болезни: Срк, атопический дерматит

Проктолог
Хроническому парапроктиту (свищу прямой кишки) всегда предшествует острый парапроктит!!! .............................. ............................................................................................
Клиент
Юрий Архипович, добрый день. А острый парапроктит можно «не заметить»?

Проктолог
Острый парапроктит:
- выраженные боли в промежности;
- повышение температуры тела;
- физические ограничения (пациенту больно иногда невозможно сесть на стул).
Проктолог
Это жалобы, которые пациент всегда (!) предъявляет врачу на приеме
Клиент
Юрий Архипович, понятно… а моя текущая жалоба может быть самым началом острого парапроктита? Внутри абсцесс есть, а выхода еще нет. Хотя температуры нет, как и острых болей( Просто если это не проктология, то я уже не знаю, к какому врачу податься
Проктолог
Это легко проверить, при проктологических заболеваниях при кашле боль отдает в промежность (симптом "кашлевого толчка")
Клиент
Юрий Архипович, как раз сейчас болею, при кашле сфинктер просто сокращается, без болезненных реакций! Спасибо большое за разъяснения!
И последний вопрос. Насколько целесообразно делать МРТ с целью поиска причины моего дискомфорта?
Проктолог
Начало острого парапроктита - 1-2 дня.
Хирург, Проктолог
Добрый день. В вашем случае рекомендуется выполнить МРТ мягких тканей тазового дна и ультразвуковое исследование.
Хронический парапроктит просто так не появляется. Должен быть сначала свищ. После обследований нужно повторно обратиться к проктологу. И если не найдут ничего, то скорее всего проблема неврологического характера.
Проктолог
Сразу МРТ? Из пушки по воробьям?
Для начала посетите невропатолога, нет ли проблем с крестцово-копчиковым отделом позвоночника.
МРТ вероятнее всего ничего не покажет.
Клиент
Юрий Архипович, была у невролога, делала МРТ 3х отделов. Невролог сказал, что моя жалоба не специфична, отправил опять к проктологу. Так и хожу по кругу
Проктолог
Коллега!
Хронический парапроктит и свищ - это синонимы!!!
Сначала должен быть острый парапроктит!
Проктолог
Откройте учебник "Проктология" под ред ВД Федорова и ЮВ Дульцева
Проктолог
МРТ причину дискомфорта не покажет, Должны быть серьезные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, спасибо!