Наружный геморрой после беременности и родов
Во время беременности в третьем триместре при туалете перианальной зоны обратила внимание на появление округлого бугорка в перианальной области, ранее не было. Во время беременности если и были проблемы со стулом то пила дюфалак, но так чтобы прям запоры были нельзя так сказать. В родах был тяжелый потужный период с эпизиотомией. После родов в перианальной области вдоль сфинктера появилось уже два небольших бугорка. По ощущениям как будто бы есть зуд , но возможно связан с постоянным ношением прокладки на фоне послеродовых выделений или с заживающими швами. Стул после родов близкий к запору. Вопросы: 1) действительно ли это наружный геморрой? 2) какая тактика? Консервативное лечение? (если да, то какое), что возможно при грудном вскармливании? 3) при неэффективности - хирургическое лечение? (если да, то какое) 4) может ли это пройти без операции?
Здравствуйте
Судя по фотографии можно предположить наличие кожной бахромки- это растянутая кожа после ранее перенесенного острого геморроя.
Страшного в данной ситуации ничего нет.
При желании можно удалить у проктолога.
Сейчас же можно проводить теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться или использовать влажные салфетки
А острый геморрой мог быть без жалоб? (Ранее просто не нащупывала при подмывании никаких таких узелков)
Да, такое возможно
А как отличить кожную бахромку от наружного геморроидального узла?
По цвету?
Геморой это вена, кожа это кожа
Ну то есть по цвету получается
По цвету, по внешнему виду
Понятно, спасибо