Хронический геморрой 2 стадии. Зуд.

Добрый день, на протяжении полугода беспокоит зуд в перианальной области. Боли и крови нет, беспокоит только зуд. Обратился в частную клинику к проктологу, он поставил диагноз хронический геморрой 2 стадии и порекомендовал лигирование кольцами. Услуга дорогая, я почитал про неё, пишут что она не лечит полностью, и через пару лет уже возможен рецидив. Стоит ли делать данную процедуру, если у меня нет никаких симптомов кроме зуда, который возможно даже не связан с геморроем?

Хронический гастрит
24 года
2 Июня ·Просмотров: 253·Амирхан

Принятый ответ

Добрый вечер, Амирхан.

По фото выраженного геморроя я не вижу. Есть умеренные изменения перианальной кожи и раздражение. Геморрой может давать зуд но когда нет крови, выпадения узлов боли, мокнутия после стула делать лигирование только из-за зуда я бы не спешил

Ваши анализы в целом хорошие
Зуд вполне может быть связан не с геморроем, а с раздражением кожи влажностью, потливостью, может даже средствами гигиены или грибковым поражением, дерматитом

В похожих случаях рекомендуют сначала полноценный консервативный этап 3-4 недели. Исключить влажные салфетки, мыло, туалетную бумагу с ароматизаторами.
После стула подмывание прохладной водой и промакивать сразу.

Мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней. При сильном зуде Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Для хорошего стула Мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день 1 месяц и воды пить не менее 1,5-2 л в день

Для решения вопроса об операции желательно сначала сделать аноскопию и ректороманоскопию у другого колопроктолога

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте!

Принятый ответ

Добрый день. Да, после лигирования геморроидальных узлов может быть рецидив геморроя.
Показаниями к оперативному лечению хронического геморроя считается частые обострения, кровоточивость, боли, нарушение качества жизни.
Если этого нет, то можно попробовать консервативное лечение. Зуд при хроническом геморрое может быть.
В таких случаях рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, крем тридерм местно 2-3 раза в день, свечи постеризан ректально 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лигирование выполняют при внутреннем геморрое 2-3 ст . По фото оценить внутренний геморрой не возможно . Да , после лигирование бывает рецидив через несколько лет . Если , кроме геморроя , нет больше никакой причины зуда , и проктолог считает , что причина в нем , возможно так и есть . Медов вмешательства по более радикальному лечению геморроя, будь это мало инвазивный метод или операция , выбирается индивидуально на приеме у проктолога .
Как вариант можно проставить свечи Постеризан 1 св 2 раза в день 14 дней и пропить Детралекс 1000 1 раз в день 1 таб 1 месяц . На этом лечении , если это геморрой причина зуда , зуд должен уйти .

Добрый день! Можно ли вместо свечей Постеризан использовать мазь?

Если зад больше снаружи ануса , можно использовать мазь .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

Любое хирургическое вмешательство не может дать 100% результат, риск рецидива всегда есть

Если из жалоб только зуд и более ничего, тогда рекомендуется пройти курс консервативного лечения

В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в сутки 10 дней

Если эффекта от лечения нет, тогда стоит рассмотреть предложенный вариант

И я бы Вам рекомендовал перед операцией выполнить колоноскопию

Будьте здоровы!🩺