У ребенка расстроенный стул

1.6 месяцев ,с воскресенья была температура без кашля и насморка.Сейчас стул одна слизь,бывает с зеленым оттенком и желтым.Ночью покакал нормально ,как пластилин,после опять слизь.температа была 38 три дня сейчас температуры нет беспокоит этот стул

29 лет
29 Мая ·Просмотров: 92·олеся, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. На фоне заболевания, может быть изменение стула. Подскажите, сколько раз за сутки был стул ребёнку? Полностью впитывается или же кашица остается на поверхности?

я прикрепила фото стула
можете посмотреть?
вот получается 2 раза пока
ночью как пластилин
сейчас прилагаю фото

Фото посмотрела. Подскажите а у ребёнка есть жалобы? Или ребёнка данный стул не беспокоит?

Начинает капризничать не задолго до этого стула,ночь вообще почти не спал ,сидел.За ночь раза четыре сегодня был стул (не 2, посчитала)
один раз как пластилин потом опять слизь

и в копрограмме скрытая кровь
что это может значить?

В подобных случаях обычно рекомендуют баксет по 1 Саше 1р в сутки 10 дней и увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса

Это может говорить о воспалении, которое в целом и так понятно, судя по жалобам

а просто до этого у него в стуле итак переолически была слизь
просто не в таком количестве

Слизь может быть, если есть сопли или много молочных продуктов и фруктов ребёнок кушает

Принятый ответ

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.

Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца

Есть фото стула?

По предоставленным данным можно предположить течение кишечной инфекции

Возможно более информативным будет сдать ПЦР кала на кишечные инфекции

да

я прикрепила фото стула) посмотрите пожалуйста)

Температура было до такого стула или во время?

И беспокоит ли сейчас что то ребенка?

температура было до такого стула

сейчас темппературы нет
стул стал такой

сейчас с виду не беспокоит

Понял, в таких случаях допустимо наблюдение, для нормализации стула обычно рекомендуют Баксет бейби

он не показывает
но как-будто бы живот вздут

Начинает капризничать не задолго до этого стула,ночь вообще почти не спал ,сидел.За ночь раза четыре сегодня был стул ,один раз как пластилин потом опять слизь

может быть сдать завтра кровь?
посмотреть не присоединилась ли инфекция бактериальная?

и что вот в анализе копрограммы говорит
об обнаружении скрытой крови?

в стуле

Анализ такой малоинформативный, может быть на фоне частого стула

Методом иммунохимическим более достроено оценивать скрытую кровь

Кровь сдать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби

Копрограммма метод не информативный , лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

здравствуйте,прикрепила фото стула
можете посмотреть?

рекомендации приняла)

Фотографии изучила, слизь в норме может присутствовать

спасибо!)

Растите здоровыми ‘

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу кала признаков воспалительных измененйи нет, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста. Разжижение стула может быть в случае периода прорезывания Зубов , или же при слизистых выделений из носа . До скольки раз в день стул ? Соплей нет?

выделений из носа нет

В таком случае для закрепления стула можно использовать баксет беби или энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное нарушение кишечника после перенесенной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости

- Энтерол для закрепления стула

- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут