Можно ли заразиться чем то
Утром в пятницу ребенок упал и разодрал коленку . Мы пришли домой , обработали рану и намазала левомеколем . Примерно часа в 15 дня мы пошли в гости, и ребенок погладил дворовую собаку . Собака наверное не привита . В воскресенье у сына поднялась температура. Сегодня понедельник. Мог сын чем то заразиться от собаки ? Что то я просто начала переживать Может, как то слюна попасть на коленку
Добрый день. При порезах или любых не стерильных ранах есть риск по столбняку, если ребенок не привит от него. Собака что бы заразить бешенством должна им болеть , а если собака болеет , то умирает в течении 10 дней. Узнайте о жизни животного
Скорее всего ребенок просто заболел и с собакой это не связано
Здравствуйте,при получении любой травмы есть риск по столбняку,но если есть прививка,то переживать не стоит.Повышение температуры вряд ли связано с собакой,заразиться от нее вряд ди чем-то возможно.По бешенству риска тоже не вижу,так как контакта со слюной не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача ". По предоставленной вами информации рисков нет, если ваш ребёнок не привит от столбняка, то тогда в ана впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться очно в травмпункт по месту жиу и пройти вакцинацию от столбняка В остальном рисков нет, можно не волноваться.
Здравствуйте! Если собака облизнула кожу ( даже без ран), это риск по бешенству и в таких случаях обязательно обращаются в травмпункт. Другие инфекции при таком контакте исключены. Лучше показаться педиатру и обратится в травмпункт сегодня для выяснения причин температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через предметы, поверхности бешенство не передаётся. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Можно не переживать по этому поводу.
Здравствуйте!
От собаки при поглаживании ребенок заразиться ничем не мог, не переживайте, это не более чем обычное совпадение.
Видимо просто начало ОРЗ.
Показаний дл проведения экстренной профилактики бешенства нет, опасного контакта с собакой по описанию не было.
От столбняка ребенок привит?
Какой возраст ребенка?
Я просто переживаю , может как то слюна могла попасть в рану ?
6,5 лет . Следующая прививка от столбняка планируется в декабре
Все прививки , согласно календарю обязательно были
Поняла Вас. Учитывая что вакцинация от столбняка была по календарю как положено сейчас проведение экстренной вакцинации от него не требуется.
За собакой можно ведь установить наблюдение? Верно понимаю?
Да, можно . А как и что делать ?
В данной ситуации реальной опасности заразиться бешенством не было. Упал утром, рана к 15:00 уже начала эпителизироваться и явно в гости с кровоточащей раной не ходили, уже на ней должна была сформироваться корочка.
Не видели как облизывала собака рану, только гладил ребенок собаку.
Собака домашняя и за ней можно установить наблюдение.
В таких ситуациях наблюдают на животным в течении 10 дней, если по истечении этого срока с собакой все будет в порядке, то можно будет в принципе забыть про этот случай. Сохраняем спокойствие и себя не накручиваем, с ребенком все будет в порядке.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, бешенством и бактериальной инфекцией. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. При наличии гнойного отделяемого из раны можно будет обратиться к хирургу.