Понижены лейкоциты

Добрый день! Сдавала общий анализ крови. Настораживают результаты лейкоцитов и лимфоцитов, дня три назад был сильно заложен нос и кашель, сейчас остался только насморк , также пару дней назад была менструация, может в этом конечно причина, паникую немного.

29 лет

Здравствуйте исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, как раз симптомы которой Вы и описываете. Не переживайте, кровь самостоятельно придёт в норму в течение 1-2 месяцев. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Лейкоциты могут понижаться при вирусной инфекции, при приеме антибиотиков. Вы принимали какие либо препараты? Как сейчас ваше состояние, есть ли симптомы болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жанна Ашотовна, здравствуйте , анализы прикрепила
Сейчас насморк небольшой еще остался

Тогда повода для волнения нет, после полного выздоровления, через 2-3 недели анализы нормализуются

Здравствуйте, Марина!

Да, действительно понижение лейкоцитов и лимфоцитов возможно на фоне вирусной инфекции.
Важно оценить какие именно значения повышены или понижены для определения клинической значимости и до каких цифр наблюдается снижение🙏
В целом это нормальная реакция иммунитета!

Здравствуйте! Переживать не стоит, такая картина крови характерна для вирусной инфекции. С учётом Ваших симптомов, не исключена ОРВИ. Через 2-3 недели после выздоровления можете повторно сдать кровь, показатели должны будут прийти в норму 🙂 Здоровья!

Марина ,добрый день )
Изменение в общем анализе крови могут быть связаны с перенесённым инфекционным процессом , на это же указывает недавний насморк и кашель.
Данный показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует !
Повода для переживания и совершенно нет )

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализ крови.
Лимфоциты и лейкоциты могут реагировать на воспаление. Если лимфоциты повышаются, а Нейтрофилы снижаются, то данные за вирусную инфекцию, если наоборот идет снижение лимфоцитов, но повышение лейкоцитов, то это признак бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, анализы закрепила )

По анализу отмечаются признаки вирусной инфекции. Ничего страшного, все придет в норму постепенно, примерно в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое, можно выдохнуть )

Принятый ответ

Да) будьте здоровы!

Здравствуйте. Для вирусной инфекции характерны изменения в анализах в виде снижения общего количества лейкоцитов, при этом состав крови немного меняется и увеличиваются лимфоциты - наши основные защитники от вирусной инфекции. Все эти отклонения являются естественным механизмом борьбы организма с вирусами, кровь приходит в норму самостоятельно обычно через 3-4 недели.
Здоровья Вам!