Консультация терапевта /

Покраснение и отек левой голени, в месте отека нога горячая — вопрос №3064750

Приехал после работы, долго стоял на улице ждал общтранспорт. В ночь поднялась температура до 38.8! Начал с обеда принимать номидес и Ибуклин, чай с малиной и ТераФлю! Может это аллергия?

Возраст: 61

Хронические болезни: Диабет 2 типа, ИБС, сердечно- сосуд недостаточность

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для более точной оценки желательно прикрепить фото голени.
Повышение общей температуры тела и локально голени, отек и изменение цвета может быть симптомом нарушения кровообращения или развитие рожистого воспаления. Эти ситуации нуждаются в очном осмотре врача хирурга в ближайшее время.
Терапевт
Добрый день )
Чтобы было более четкое представление о процессе, можете, пожалуйста, прикрепить фото к вопросу ?
Так мы сможем визуально оценить ситуацию и дать дальнейшие рекомендации и возможном лечит /обследовании .

Терапевт
Здравствуйте.

Если простудных симптомов нет, то стоит обратить тщательное внимание на вашу голень. Покраснение, отек и местное повышение температуры говорит о том, что в голени идет воспалительный процесс.
На фоне диабета чувствительность нижних конечностей снижается.
Осмотрите внимательно голень. Нет ли на ней ссадин и ран, которые могли стать входными воротами инфекции.

Сердечная недостаточность вместе с диабетом значительно снижают местные противовоспалительные и иммунные механизмы.

При аллергии нога не будет теплеть и температура 38,5 не характерна для нее.

Также может быть тромбоз вен нижней конечности при наличии варикозного расширения вен.

П.с.
Просмотрел фото. Выглядит как рожистое воспаление - инфекционный процесс. Необходима местная антисептическая терапия и антибиотики.
Клиент
Я так и знал что ответ будет именно такой! Повторяю хронологию событий! 1 долго ждал на холоде общ транспорт, приехал домой и до вечера было все норм! 2 в ночь поднялась температура, утром я пошел в аптеку, нога была в норме! И только на след день те вчера появилось покраснение и отек!
Терапевт
Хронология событий никаким образом не может отменить возможности рожистого воспаления, либо другого инфекционного процесса.
Вам рекомендую очный осмотр врача для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения. Желательно не затягивать, так как если это рожистое воспаление, то нога начнет пузыриться и покрываться язвами.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, к сожалению вы оказались правы! Прописал хирург Амоксиклав, Линекс и повязки с йодпероном Бетадин! А на работу с таким недугом можно ходить? Я работаю сутки через трое, теперь в воскресенье, другими словами брать больничный мне?
Терапевт
Не желательно давать нагрузку. В идеале лежать, нога кверху на подушке. Пожертвуйте ради здоровья работой во избежание осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо! Вас понял! Тромбоза слава небесам нет, сделали снгодня УЗИ! Завтра пойду к терапевту за больничным! Ещё раз спасибо вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Если бы аллергическая реакция была, то двусторонний отёк и покраснение было бы. Наиболее вероятно это нарушение сосудистого тонуса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, как мне отправить фото? Не вижу вкладки для этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть вкладка для прикрепления фото, посмотрите.
Терапевт
Я Тюрина Александра , специалист сервиса СпросиВрача.Буду рада вам помочь!

Прикрепите фото голени.

Это может быть проявлением рожистого воспаления,учитывая повышение температуры тела и отек.
Так же может быть проявлением варикозной болезни,тромбозов.
В любом случае,лучше очно показаться хирургу.