Консультация пульмонолога /

Бросил курить мокрота коричневая — вопрос №3064774

Неделю не курю,в первые дни был сильный кашель,щас уже редкий,но мокрота такая коричневая,я когда и курил иногда мокрота могла быть утром немножечко коричневая,щас прям сильно,фото приложу,анализы в норме прикреплю,СРБ тоже в норме,рентген легких тоже относительно в норме,одышки нет,наоборот выносливее стал,кашель не приступообразный,редкий,мокрота тоже не всегда коричневая в 90 процентов случаев белая обычная что это может быть?Самоочищение?

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

То, что Вы бросили курить- это хорошо, в большей степени снижает риски развития серьезных заболеваний, которые могут быть следствием курения, в будущем.

Действительно, после отмены курения несколько недель, вплоть до 1-2 месяцев может несколько увеличиться количество мокроты, измеряться цвет, так бронхи очищаются от вредных веществ, которые попадали вместе с табачным дымом.

Анализы в норме, без воспалительной активности.

Однако, обычно, для того, чтобы наверняка исключить наличие воспалительного процесса в дыхательных путях обычно назначают контроль цитологии мокроты, чтобы оценить клеточный состав. При наличии повышения лейкоцитов, альвеолярных макрофагов обычно дополнительно рекомендуют анализ на бак посев (чтобы исключить патогенов).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ,правильно понимаю нужно сдать мокроту в лабораторию на цитологию,просто у нас в городе по-моему только посев на мокроту сдать можно,хотя ладно можно и узнать.Курил я не долго 4 года,бросить решил как раз из за вреды и пока не поздно ибо не секрет что чем дольше человек курит,тем сложнее ему в дальнейшем бросить эту привычку.Просто я распереживался,если бы было что то серьезное рентген бы показал бы?Я его делал две недели назад,заключение рентгена:паренхима без очаговых и фокусных теней,корни тяжестые,сердце и аорта без изменений

Пульмонолог, Терапевт
Да, по описанию рентгена- патологии в легких не описано.- это хорошо. Тяжистые корни- могут быть признаком бронхита, как раз на фоне курения. Стаж у Вас был не большой, маловероятно, что в дальнейшем будут какие то последствия в дальнейшем.

Цитология мокроты- это даже более простой анализ, чем бак посев. Выполняется в любой поликлинике в том числе.
Клиент
Понял спасибо вам большое за ответ,отталкиваться получается от цитологии мокроты,а так в целом все нормально,и это просто самоочищение бронхов,я правильно понимаю?Может какие нибудь отхаркивающие пить нужно,может многое я не могу выхоркнуть
Пульмонолог, Терапевт
Да, вероятнее всего после очищения бронхов цвет мокроты станет светлым, количество ее уменьшится, если в дыхательных путях нет воспаления (покажет анализ мокроты).

Да, иногда в таких ситуациях для облегчения отхождения секрета назначают курс муколитика (например, Эдомари или Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней).
Клиент
Понял,спасибо вам огромное за ответы🙏
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Клиент
Извините что так поздно,просто завтра планирую сдать анализ мокроты,но только щас в голову пришло как это сделать,я ведь далеко не всегда выкашиваюсь,так такового кашля нет,а если и есть то иногда и то подкашивание,с мокротой я могу всего пару раз в день покашлять и то не всегда даже,может есть техники какие нибудь откашливание,или подготовка к сдаче анализа?
Пульмонолог, Терапевт
По поводу подготовки- сдается утренний анализ мокроты с стерильную банку. Необходимый объем 1-2 плевка. Мокроту сдают до приема пищи . Собранную мокроту нужно заставить в лабораторию в течение 1-2 часов.

Если с утра нет мокроты, то можно провести ингаляцию с Амброксолом через небулайзер 2мл + 2 мл физ раствора
Клиент
Я сдал сегодня анализ,можно когда результаты придут я вам покажу пожалуйста?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно .
Как результат будет готов, можете прикрепить его к вопросу- я посмотрю.
Клиент
А вопрос сам по себе не закроется?Если допустим я его закрывать не буду,просто результат через 3 рабочих дня будет
Пульмонолог, Терапевт
Вопрос активен в течение 3 суток, потом автоматически закрывается. Обычно результат выдают быстрее, 3 суток это максимальный срок. Если это происхожден, то в любой момент в тенями 3 дней можете добавить анализ.
Клиент
Хорошо,спасибо вам огромное
Пульмонолог, Терапевт
Рада помочь! Здоровья Вам! Если анализ будет готов в ближайшее время, можете написать, постараюсь помочь разобраться!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови без признаков воспаления.
Если на рентгене описано, что очагов и инфильтратов нет, это хорошо, признаков воспаления значит в лёгких нет.
При отказе от курения может быть отхождение мокро в при очищении лёгких.
Но, чтоб знать, что воспаления нет, стоит посетить ЛОР врача для исключения синуситов. Сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют Эльмуцин на 7мь дней, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за ответ, да в рентгене все хорошо,паренхима без очаговых и фокусных теней,корни тяжестые,сердце и аорта без особенностей,но я так понял корни тяжестые были на фоне курения,курю я не долго,всего 4 года,бросить решил как раз из за вреда,смотрю в будущее, просто напрягла сама мокрота,точнее цвет я приложил фото,кашель обычно не от легких даже а больше от горла такой кхм кхм,от легких я редко очень кашляю щас,в первые дни после отказа от курения кашлял много,щас намного реже
Клиент
А и у меня часто синуситы,похоже на хроническое даже,каждый раз,и хронический насморк,недавно только с гайморитом лежал
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, тяжистые корни могут быть следствием длительного стажа курения.
По фото - мокрота смешана со слизью, поэтому вероятность есть, что из-за синусита скапливается, из-за этого и нужен осмотр ЛОР врача.
Клиент
Понял,спасибо вам огромное за ответы,запишусь к ЛОРу
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Клиент
Хорошо, спасибо😌
Пульмонолог
Здравствуйте. Замечательно, что бросили курить! Посмотрела прикреплённые документы. Действительно после отказа от курения модет выделяться слизь, мокрота в течении 1-3-х месяцев. Также слизь может быть из- за синусита, ринита, стекания по задней стенки глотки выделений из носа.
В таком случае рекомендуют курс Флуифорта в гранулах 10 дней, можно назначать ингаляции с Лазолваном через небулайзер 10 дней, Грудные сборы до 1 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ,а если нет небулайзера,только флуифорт и грудные сборы получается принимать?И в мокроте виднеются коричневые сгустки,это из за смол и курения прошлого,легкие очищаются?
Пульмонолог
Да, идёт процесс очищения бронхов. Можно тогда рекомендовать Флуифорт и Грудные сборы.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ,все буду делать так как вы сказали,мне тут ваша коллега посоветовала сдать мокроту на цитологические исследования,но как оказалось у нас это не так просто сделать,город маленький и все не так просто,как вы считаете мне вот прям нужно делать это исследования?Есть чего опасаться?Или за счет пройденного рентгена и хороших анализов,не обязательно делать анализ
Клиент
Просто изредка так откашливаюсь прям коричневым,и выглядит страшно,и честно говоря пугает,но при этом ни хрипов,ни приступообразного кашля нет
Пульмонолог
Мокроту можно сдать на микрофлору по возможности.
Но по вашему описанию, истории заболевания, анализам и фото- мокрота не гнойная, там нет скорее всего бактерий.
Клиент
Понял,спасибо,извините что так поздно написал
Пульмонолог
Рада помочь вам. Всего доброго!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, вы все верно понимаете, коричневый цвета мы круты представляет собой табачные смолы, слизистая оболочка за счёт мерцательного эпителия (мукоцилиарного клиренса) самостоятельно очищается от его скопления.
По Рентгену особых изменений нет, что касается воспалительного процесса можно исключить. Структурные корни, как раз могут быть характерны для тех, кто курит/курил.
По общему анализу крови без патологии.

Может оказаться эффективным АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 10 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит.

С уважением 🍀
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам за ответ,а как вы думаете мне обязательно сдавать анализ мокроты?Просто я ну очень редко откашливаюсь,а это еще и утром нужно,а утром у меня вообще щас мокроты нет,в течении дня только пару раз может быть
Клиент
Просто насчет табака,я когда курил чередовал,большую часть времени курил айкос,от него тоже может быть такая мокрота?
Пульмонолог, Терапевт
Считаю срочной необходимости сдавать мокроту нет, можно обойтись без данного анализа.
Да, в электронных сигаретах также содержится никотин, больше концентрации ароматизаторов, микроэлементов металла.
Но там нет процессов горения, как в обычных сигаретах. Даже если вы чередовали, то этого будет достаточно для мокроты коричневого цвета.
Клиент
Понял,спасибо вам большое за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья!💪