Нужны ли антибиотики?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня 4 день болезни. Начиналось все с пеишегия в горле, с боли, затем заложило нос, с прозрачным отделяемым из носа. На 4 день начался кашель лающий. Температура днем 36,2 вечером 36,9. Я много лет болею хронически бронхит ом. Боюсь как бы опять не пострадали бронхит. В моем случае нужно ли уже начинать антибиотики? Мокрота при кашле светлая. Но кашель свистящий и лающий. Подскажите, что делать?? Принимать ли антибиотики или подождать? Боюсь опуститься в лёгкие.
Здравствуйте.
Антибиотики назначаются по факту бактериальной инфекции, а не для ее профилактики.
По описанию наиболее вероятен вирусный процесс, лечитесь пока симптоматически.
Для уточнения характера инфекции сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. А что лечить трахеит, бронхит, почему кашель лающий? Может сделать снимок бронхов?
При отсутствии противопоказаний можно пробовать делать ингаляции с пульмикортом.
Алексей Cергеевич, мне почему то всегда наш местный врач назначает антибиотики, говорит бронхит хронический, нечего тянуть. А я вот не знаю, антибиотики тоже не безобидный. А с физраствором ингаляции помогут? Тогда сколько добавлять?
Принятый ответ
Можно попробовать делать с физраствором по 2 мл через небулайзер, но пульмикорт более эффективен при таком виде кашля.
Алексей Cергеевич, хорошо. Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ларинготрахеит, инфекция может быть вирусная, антибиотики не всегда требуется, рекомендую для понимания процесса сдать общий анализ крови, СРБ.
- пока лечение симптоматическое обильное теплое питье не мене 2 л в день
- антигистаминный препарат супрастин 25 мг н/ ночь 5 дней.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день от кашля.
- ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.25 / 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день 5 дней.
- витамин С, Д.
Вита Григорьевна, спасибо большое за рекомендации. Ренгалин принимаю со вчерашнего дня, но принимала по 1 таблетке 3 р в день. А с физраствором ингаляции, как делать раствор, сколько воды и физраствора, соотношение?
Галина, доброе утро!
В начале Вам нужно посетить врача, он послушает Ваши легкие, есть/ нет хрипы.
Также надо сдать общий развернутый анализ крови с соэ для понимания процесса в легких.
Можете начать пока ингаляции через небулайзер.
Пульмикорт 0,5 мл плюс 20 кап беродуала на 2 мл физраствора , дышать раз в день.
Если бронхиты частые, то надо в перспективе посетить пульмонолога для дообследования, пройти СПИРОМЕТРИЮ С БРОНХОЛИТИКОМ.
Свистящий кашель характерен для бронхиальной обструкции.
Светлана Витальевна, спасибо большое за ответ завтра запишусь к доктору.
Принятый ответ
Галина, если будут вопросы, пишите!
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Антибиотики профилактически не назначаются, для решения вопроса о необходимости антибиотика необходимо сдать анализы указанные выше.
В плане лечения - щадящий режим, обильное питье, для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - тантум верде по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, спасибо большое за рекомендации)
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Сергей Николаевич, кашель вроде не большой, а такое ощущение как заложеность в груди, как будто что то гадавило на грудь сверху. Это уже бронхит?
Нет, это не является маркером бронхита, может быть трахеит.
Сергей Николаевич, в рентгеновском снимке нет смысла? Лечение симптомотическое? Спасибо Вам за ответ)
Пожалуйста!
Лечение подробно изложил в первом ответе, необходимость в рентгенографии можно понять по результатам аускультации или анализов.
Сергей Николаевич, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста!
Добрый день.
Сейчас у вас ларинготрахеит.
Пить панцеф 400 мг одна таблетка в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в лень
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Здесь вот коллеги Ваши пугают уже обструкцией бронхов
Без осмотра сказать на каком уровне спазм просто невозможно.
Но разницы нет никакой.
Все равно пульмикорт
По описанию жалоб и симптомов признаки вирусной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения осложнений и присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, пройти рентгенографию органов грудной клетки.Антибактериальные препараты могут негативно влиять на качество иммунного ответа. Задача иммунной системы – бороться с вирусной инфекцией, а нерациональное применение антибиотиков может помешать иммунной системе справляться со своими задачами. Также принимая антибиотик без показания, мы повышаем устойчивость флоры к этому антибиотику, и когда он действительно будет необходим, то окажется уже неэффективен.
При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,5 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При смешанном кашле нужно принимать ренгалин по 1 табл. 3 раза в день. и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При непродуктивном сухом кашле можно принимать Бронхокапс , содержит жир борсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3-4 недели. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. Также нужно принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака. ( можно табл. 2000 МЕ ).Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит. С 500 мг 2 раза в день. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.
Александр Александрович, огромное Вам спасибо за подробное разъяснение и рекомендации) буду лечиться! Ренгалин уже принимаю. Завтра, если станет хуже пойду на снимок грудной клетки. Спасибо!!
Принятый ответ
Скорейшего Вам выздоровления Галина.
Александр Александрович, спасибо)