Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №3064849

Здравствуйте!Последние месячные были 29 января,цикл обычно 40-42 дня.Вчера начались сильные боли в низу живота и мазание,утром сегодня пришли полноценные месячные.Боль в левой стороне не проходит и отдают в пах.Сделаоа узи.Результат прикрепляю.Скажите пожалуйста что теперь дальше делать?На узи сказали возможно придется делать чистку?Если ли вероятность что они просто закончатся как обычно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Удален желчный пузырь,удалена доля щитовидной железы

Гинеколог
Здравствуйте. Протокол УЗИ пока не видно, такое нарушение первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, узи прикрепила.задержки бывают раз два в год..Боль сильная первый раз такая

Гинеколог
После задержки такое может быть, сейчас делать с этим ничего не нужно, нужно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
скажите пожалуйста сегодня боль прошла полностью,но в выделениях прямо куски бордовой слизи,нормально ли это?
Гинеколог
Да это сгустки крови, Ничего страшного
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна !
Результатов узи не видно, попробуйте прикрепить еще раз , пожалуйста.
Были ли до этого задержки ( как часто) , ставили ли Вам до этого гиперплазию эндометрия или это впервые ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, задержки бывают раз два в год,в этот раз напугала сильная боль перед ними,и после как пришли в левом боку.
Гинеколог, Акушер
Пару раз в году даже у самой здоровой женщины в норме могут быть сбои . Вам нужно повторить узи на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется обычно повторить узи на 5-7 день менструального цикла. Именно в эти дни оценивается эндометрий. Если толщина эндометрия будет 8 мм и более, то в таких случаях действительно рекомендуется гистероскопия и выскабливание матки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое,напугала боль в левом боку в этот раз,стреляющего характера,отдающая в пах.УЗИ сделала для исключения острой патологии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это скореетсвязано с сокращением матки, так как начинается мннструация
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста сегодня боль прошла полностью,но в выделениях прямо куски бордовой слизи,нормально ли это?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, не волнуйтесь, вероятно просто сначала выделения скапливаются в щаднем своде влагалища, перемешиваются со слизистыми выделкниями и уже потом выходят наружу в виде таких сгустков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно есть. По данному узи нельзя адекватно оценить, есть ли патология эндометрия , которая требует лечения или нет, оно неинформативно . Рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла. Именно в эти дни информативно оценивать эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое,напугала боль в левом боку в этот раз,стреляющего характера,отдающая в пах.УЗИ сделала для исключения острой патологии.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. По узи в области левых придатков никаких патологий не описывают. Возможно, это кишечник. Для снятия спазмов можно принять таб дротаверин (но шпа) 2 таб.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально. Иногда так может выходить эндометрий
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Результатов УЗИ пока нет, прикрепите, пожалуйста
Скажите, пожалуйста, не было ли колебаний в весе? Не было стресса? Не болели?
Такие длительных задержек не было?
Проверяли ли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, речи о гиперплазии эндометрия не идет, так как толщина эндометрия у вас в норме(норма до 16 мм), нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла, чтобы посмотреть что эндометрий весь отслаивается(м-эхо должно быть не более 7-8 мм на 5-7 день цикла).
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое,напугала боль в левом боку в этот раз,стреляющего характера,отдающая в пах.УЗИ сделала для исключения острой патологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего боль связана с кишечником или песком в почках. В таких случаях возможен прием свечей дикловит или с индометацином.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация была скудная? Если были незащищенные половые контакты, сдайте кровь на хгч. Если результат менее 5, тогда отсчитайте от первого дня умеренных выделений 16 день и начните принимать дюфпстон по 1 таб 2 раза в день 10 дней(с 16 по 25 день цикла), на отмену начнется полноценная менструация.
Гинеколог
здравтвуйте, после задержки менструации, эндометрий нарастает пышный и возможны более обильные менструации. рекомендовано наблюдение в динамике. Нормальный цикл до 8 дней, до 4 прокладок за день. Если менструация продлится дольше, или прокладка будет наполняться за 1-1,5 часа можно принимать Транексамовую кислоту 1000мг*3 раза в день до остановки кровотечения, возможно понадобится до 4 дней.
Повторите узи на 9 -11 день цикла, возможно эндометрий выйдет и гиперплазии не будет. если по результатам узи сохранится гиперплазия эндометрия- рекомендовано хирургическое удаление-гистерорезектоскопия
Клиент
Ирина Геннадьевна,спасибо большое,напугала боль в левом боку в этот раз,стреляющего характера,отдающая в пах.УЗИ сделала для исключения острой патологии.
Гинеколог
Вы все сделали правильно, боли могут быть связаны с кишечником, по узи с яичниками все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Эндометрий не толстый, отслоиться самостоятельно, не волнуйтесь! Если выделения будут более 8 дней ещё раз повторить УЗИ. В области левых придатков ничего патологического не описывают, прием спазмолитиков (но шпа) боль не купируют? Стул ежедневный? После стула уменьшения боли не было?
Клиент
Ольга Михайловна, стул был,без особенностей.Сделаоа укол ношпа анальгин спустя час стало легче
Акушер, Гинеколог
Вероятно боль связана все таки с работой кишечника, если боль будет усиливаться тогда нужен очный осмотр на кресле, для исключения воспаления. Учитывая длинный цикл, если ранее не обследовались, на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! При любом нарушение независимо от узи надо делать тест для исключения беременности. При исключение беременности может быть гиперплазия. Но задержка небольшая, эндометрий не широкий. Поэтому просто понаблюдать. Можно транексам по 1000 мг 3 раза в сутки принять 1-2-3 дня, можно таки же принять нурофен или нимесил при дискомфорте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Оценить эндометрий на наличие патологии нужно начиная с 5 дня менструального цикла, допустимо до 10-12 дня, но никак не на второй день. Эндометрий , описанный на УЗИ соответствует как раз второму дню менструального цикла, что абсолютная норма. Выполните УЗИ согласно срокам и только после этого уже будет решаться вопрос об оперативном лечении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае нужна динамика
Сразу никогда не делают выскабливание
Нужно выполнить узи на 5-7 день менструального цикла
Если на 5-7 день эндометрий будет менее 8 мм значит выскабливание не показана
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое,напугала боль в левом боку в этот раз,стреляющего характера,отдающая в пах.УЗИ сделала для исключения острой патологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужна динамика
Тк все может само пройти