Консультация хирурга /

Липома или что это? — вопрос №1999861

Добрый день.
Два года назад я нащупала у себя на спине в плечевой области шарик, он глубоко под кожей. Летом 2023 года сделала узи, врач толком ничего не сказал, но описал размеры 4,8 на 2,5 мм. Сейчас у меня начало немного тянуть в этом месте и я опять решила сделать узи. Прилагаю это узи. Размер немного увеличился. Обращаю внимание, что он находится достаточно глубоко. Скажите пожалуйста, на УЗИ можно отличить липому от более серьезных заболеваний и стоит ли еще пройти сейчас дополнительные исследования?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Анна!
По узи описано доброкачественное образование .
Признаков чего-то плохого не описывает доктор( липому от злокачественных процессов можно отличить)
Подскажите пожалуйста,у Вас тянет и дискомфорт именно в области этого образования или плечо в целом ?
Внешне есть какие-то изменения (покраснение,отечность в месте образования)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, плечо в целом тоже болит. Нет, покраснений и других изменений на коже нет.

Узи это достоверный метод определения?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
По узи можно отличить доброкачественное образование от злокачественных.
Если бы какие-то сомнения были,доктор узи указал бы это, диагноз был бы под вопросом .
Но даже доброкачественные образования могут расти и приносить дискомфорт.
В этом случае рекомендуется их удалять с последующим гистологическим исследованием(оно даст точный ответ по диагнозу).
Если оно вас стало беспокоить-удалите его.
Расположено оно подкожно,поэтому удалить не составит труда под местной анестезией.
Здоровья Вам!
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Да, это липома.
Наилучший вариант — удалить ❌
Обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, такие размеры тоже удаляют?
Хирург
Около 1 см.
Можно попробовать.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, может быть такте что узи ошибается и это что то плохое?
Хирург
Нет, тут картина ясна.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите еще пожалуйста, я прочитала что липома обычно выпуклая как внутрикожный прыщ и её видно. А у меня её визуально вообще не видно, только если постараться нащупать. липомы бывают такие?
Хирург
Какой источник литературы Вы использовали для получения данной информации? ?
Липомы бывают всевозможные.
Хирург
Здравствуйте! По УЗИ у вас липома. Признаков злокачественности нет. Липома маленьких размеров, маловероятно, что боли обусловлены ее наличием. Ее в настоящий момент можно наблюдать и повторить УЗИ через полгода-год. С болями надо разбираться, обратитесь очно либо к хирургу, либо к неврологу. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, подскажите еще пожалуйста, я прочитала что липома обычно выпуклая как внутрикожный прыщ и её видно. А у меня её визуально вообще не видно, только если постараться нащупать. липомы бывают такие?
Хирург
Липома расположена в подкожной жировой клетчатке под кожей, поэтому ее не видно, и у вас она очень маленькая, чтобы быть выпуклой.
Хирург
Здравствуйте! По данным УЗИ нельзя исключить липому - доброкачественную опухоль жировой ткани, атерому - кисту сальной железы. Признаков злокачественности здесь нет- образование в капсуле, без кровотока.
Глубина небольшая - всего 5 мм, возможно, это все же атерома. Я рекомендую вам обратиться очно к хирургу и удалить планово , с биопсией.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте может дать такое что узи ошибается? Удалять нужно обязательно, даже если не беспокоит, лучше удалить?
Хирург
Анна, маловероятно, на УЗИ все четко видно. Удалять не обязательно, можно наблюдать. Липома просто может расти, а вот атеромы - накапливают секрет сальной железы и воспаляются со временем, поэтому их рекомендуется удалять с капсулой, не дожидаясь нагноения
Клиент
Ирина Ивановна, у меня уже два года она
Атерома может быть так долго без нагноения?
Хирург
Анна, да, может и гораздо дольше. Если не настроены удалять, просто наблюдайте, миллионы людей живут с атеромами, у многих их сразу много- если есть склонность, и конечно, не все их удаляют. Если вдруг начнется дискомфорт, покраснение- то сразу к хирургу, в этом случае стоит сразу удалять
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите еще пожалуйста, я прочитала что атерома обычно выпуклая как внутрикожный прыщ и её видно. А у меня её визуально вообще не видно, только если постараться нащупать. Атеромы бывают такие?
Хирург
Анна, хорошо прощупываются они на коже головы, а в местах, где развита подкожно- жировая клетчатка, не всегда можно прощупать, особенно если небольшие размеры
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, сегодня была у хирурга и он сделал еще одну узи, я прикрепила файл, можете прокомментировать?
Хирург
Добрый день, Анна! Посмотрела данные УЗИ. Признаков злокачественного процессанкт- образование в капсуле , без кровотока. Это вполне может были атерома, фиброма. Если есть дискомфорт, стоит удалить образование с гистологическим исследованием.
Клиент
Ирина Ивановна, фиброма тоже может быть внутри и никак не видна снаружи? Только если прощупать, и то с трудом
Хирург
Анна, да, может. По самому снимку образование кистозное, вероятнее все же атерома или просто киста. Точнее вы сможете узнать, только удалив образование
Клиент
Ирина Ивановна, а если киста, то какая это может быть? Атерома это не то же самое что киста?
Хирург
Анна, атерома - киста сальной железы. Данное образование может быть атеромой, или иной кистой
Клиент
Ирина Ивановна, у вас в практике встречались такие кисты как у меня?
Хирург
Анна, какая именно киста у вас, можно будет точно сказать после биопсии. Атеромы встречаются постоянно
Клиент
Ирина Ивановна, я понимаю, но именно внутренние атеромы без признаком воспаления, которые не видно, вам встречались?
Хирург
Анна, ну вы ее нащупываете?
Хирург
Расположено оно у вас поверхностно, всего 5 мм. Просто в толще подкожной клетчатки атерома может быть не видна визуально. Вот когда начнет расти и воспаляться, увеличиться в размерах, тогда уже ее становиться видно. Она у вас ещё маленькая. Маленькие атеромы видно хорошо только на волосистой части головы, так как там практически нет жировой клетчатки
Клиент
Ирина Ивановна, да, но надо очень постараться, что бы нащупать, прям постараться
Хирург
Анна, ну она совсем маленькая, в мягких тканях такую нащупать непросто, это естественно