Лишний вес ,назначить анализы
Добрый день! Парню 17 лет , набирает вес ,и вес откладывается в местах по типу женской фигуры (фото приложу ),какие анализы надо сдать и что проверить перед походом к эндокринологу ,чтобы уже прийти проверенными 17 лет Вес 111 кг Рост 179 см Хронических нет заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте.сдайте кровь на ттг и т4 св ,ат к тпо -для исключения нарушений работы щитовидной железы
Сдайте кровь на кортизол -для исключения патологии надпочечников
Биохимический ,общий анализ крови для проверки работы внутренних органов +гликированный гемоглобин
Дополнительно нужно тестостерон
Также витамин Д и ферритин для исключения дефицитов
Принятый ответ
95% избытка массы тела у детей именно в этих двух причинах и только 5% - это эндокринная патология.
Для исключения эндокринной патологии рекомендовано:
1. Очный осмотр у детского эндокринолога (оценка кожи, подкожно жировой клетчатки, оценка и осмотр наружных половых органов)
ИМТ у мальчика равен 34.6 - это ожирение 1й степени.
2. Лабораторные исследования:
1) ОАК с лейкоцитарной формулой
2) ОАМ
3) Бх крови: глюкоза, печёночные ферменты: алт, аст, щелочная фосфатаза; общий билирубин, креатинин, мочевина, общий белок.
-ТТГ, Т4 свободный
-гликированный гемоглобин
-расширенная липидограмма (Холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП)
-ферритин, сывороточное железо
-витамин Д.
3. Инструментальные исследования:
-УЗИ щитовидной железы
-УЗИ органов брюшной полости
-контроль артериального давления
4. За неделю до приёма начать вести дневник питания. Записывать абсолютно всё, что съедает ребёнок. Даже 1 ягодку или 1 конфетку. Так же нужно записывать сколько жидкости выпил ребёнок.
Заимается ли мальчик каким-нибудь спортом?
Злата Владиславовна, нет ,ничем не занимается
,
В таком случае, если нет проблем с сердцем и кардиолог даёт добро на занятия спортом, нужно начинать чем-то заниматься.
В идеале - это занятия с тренером в тренажёрном зале, чтобы мальчик был под присмотром, чтобы правильно дозировать нагрузку.
Нужно срочно начать делать упражнения на верхних плечевой пояс и грудные мышки, чтобы их укрепить, иначе они такими и останутся и убрать это можно будет только хирургическим пётем.
По поводу питания:
начать нужно с малого - с мотивации ребёнка. Он должен сам захотеть похудеть.
В питании исключаем всё вредное - это фастфуд, жареное, жирное. Питаемся только дома, готовим сами. Контролируем порции еды ( купить диетическую тарелку, она продаётся на ВБ, озоне) и с помощью "правила ладони" ( картинка есть в интернете) можно накладывать еду в тарелку и при этом не переедать.
Овощи в каждый приём пищи.
Фрукты: 5 порций в день (но не более 400гр)
Всю жидкость заменить на обычную воду.
Принятый ответ
Добрый день!
Сдайте кровь на
-глюкозу, гликированный гемоглобин из вены для исключения нарушений углеводного обмена
-ттг, т4свободный для исключения заболеваний щитовидной железы
-кортизол в вечерней слюне, собранной в 23:00.
В лаборатории возьмите пробирку, специальную для сбора слюны, там будет ватный тампон, ее нужно прожевать и не трогая руками поместить в пробирку, поставить в холодильник и утром в 8-9:00 отнести в лабораторию, для исключения гиперкортицизма.
- витамин д
- ферритин
- тестостерон
- общий анализ крови, мочи
Биохимический анализ крови ( алт, аст, мочевина, креатинин, мочевина,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на ферритин, витамин д3, стандартную биохимию, ОАК, липидограмму, пролактин, кортизол вечерней слюны, гликированный гемоглобин.