Консультация эндокринолога /

АИТ и возможность забеременеть — вопрос №3065044

Мне 42 года. АИТ и хроническая ЖДА. Принимаю эутирокс 75мг и сорбифер (не часто из-за побочек). Помимо вялости, слабости, стало сильно напрягать то, что не могу сконцентрироваться на чем-то, забываю, не внимательна, быстро отвлекаюсь. Но самый глобальный вопрос состоит вот в чем: что можно предпринять в моем случае для того, что бы планировать беременность? Прикрепляю старые результаты и более свежие, может это поможет увидеть более точную картину.

Возраст: 42

Хронические болезни: ЖДА, АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
АИТ не препятствует беременности, можете планировать. Важно, чтобы ТТГ был менее 2,5 при планировании. Сейчас у вас ТТГ на хорошем уровне.
Важно помнить, что при наступлении беременности увеличиваем дозу тироксина на 30-50%, так как повышается потребность в тироксине.
Перед планированием желательно привести ферритин и гемоглобин в норму.
Причина анемии у вас установлена? Обильная менструация или заболевание желудка или кишечника?
Сорбифер часто плохо переносится. Более мягкие препараты - ферретаб или гино-тардиферон. если плохо усваивается железо в таблетках, назначают введение внутривенно капельно.
При планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день и вит Д 2000 МЕ утром.
Препарат йода во время беременности принимать обязательно, так как он важен для развития плода. при планировании достаточно питания, богатого йодом - морская рыба, морепродукты, йодированная соль.
Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по показателям, функция щитовидной железы на дозировке 75 мкг в норме. Следовательно, на зачатие это никак не влияет, и при отсутствии других факторов можно планировать беременность. Есть небольшой узелок, хорошо бы при следующем обследовании попросить написать классификацию по TIRADS. А так рекомендуется делать УЗИ 1 раз в год.
Конечно, нужно ещё скорректировать гемоглобин. Если не подходят таблетированные формы, можно и нужно воспользоваться жидкими формами или даже внутривенным введением препарата, так как симптомы, которые вы описываете, очень характерны для анемии, да и с беременностью будет тяжелее восполнить его. Внутривенно препарат можно вводить в условиях дневного стационара под наблюдением врача. Также рекомендуется пройти консультацию и обследование у гинеколога. Обычно, в случае ненаступления беременности в течение 6 месяцев, рекомендуется пройти дополнительное обследование: анализ крови на 3–5 день цикла (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, АМГ) и на 23–25 день цикла (прогестерон).
Эндокринолог
Здравствуйте, Лилия. Со стороны щитовидной железы противопоказаний к беременности нет, гипотиреоз на фоне Эутирокса 75 мкг в сутки хорошо скомпенсирован. Ввиду наличия узла в левой доле рекомендуется анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер, который назначатся всем, у кого есть узлы, в качестве скрининга. Также, при выполнении УЗИ ЩЖ узлы должны быть описаны по международной классификации TIRADS.
До беременности рекомендуется дообследование для уточнения причин анемии и ее коррекция. Описанные жалобы вероятно связаны с анемией.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме, гипотиреоз компенсирован
Беременность можете планировать спокойно
Норма ТТГ до 2,5
При планировании беременности йод 200 мкг

Железо низкое . Скажите менструации обильные ? Проблемы с жкт нет?

Так же рекомендую сдать на кальцитонин, его сдают при образовании в щж
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела будут повышены всегда это и есть причина гипотиреоза, аит. Важен только ттг и планировать беременность можно, антитела не влияют на зачатие. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб 2 капсулы в день минимум через 4 часа после эутирокса, вялость слабость из-за низкого ферритина. Общий объем щитовидной железы чуть больше нормы, узел не растёт пишут без динамики, если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении любых узлов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Лилия!

В первую очередь необходимо разобраться с вашей пнемией. Сорбифером анемию если и компенсировать,то времени потребуется много.

Обратитесь очно к грамотному гематологу,тот при необходимости назначит капельницу с железом.

Из-за анемии у вас плохое самочувствие, что соответственно будет влиять и на течение беременности и на развитие малыша

Ттг сейчас хороший. Во время планирования беременности и в 1 триместре ттг держите до 2.5,во 2 и 3 триместре ттг до 3

Антитела более нет необходимости сдавать

Можно при повышении антител пропить селен 100мкг в сутки 4 недели

По узи щж образование не тревожное,дополнительно оцените кальцитонин

Во время планирования беременности назначают йодомарин 200мкг в сутки, далее всю беременность и гв

Фолиевая кислота 400мкг в сутки, далее до конца 20 нед беременности

Витамин д восполняют до беременности, в беременность принимают не более 2000ме ежедневно

Для оценки овариального запаса,сдайте АМГ