Расшифровка экг

Добрый день! Прошла планово ЭКГ, Помогите с расшифровкой , врач написал: Повреждение миокарда Ишемия: субэпикардиальная Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные. Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 91 /min. Положение ЭОС: нормальное. Депрессия сегм ST нижней ст л.ж. Это что то серьёзное? Жалоб нет.

Нет
40 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста саму плёнку?
Есть какие-либо факторы риска (повышение давления, сахарный диабет, лишний вес, курение, отягощенный анамнез , хронические заболевания и тд?)
Как переносите нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, самой пленки нет, только описание в карте, я прикрепила скан. Хронического нет ничего, вес в норме, давление тоже, Из последних анализов-низкий ферритин

Принятый ответ

Если всё в норме и никаких жалоб нет, то рекомендовал бы проведение эхо кг и просто далее динамическое наблюдение , периодическую диспансеризацию
А так нужно провести коррекцию низкого ферритина, жалко самой плёнки нет, думаю там ничего критичного нет и никаких ишемических изменений(возможно неспецифические изменения, который могут быть в норме) , а так лучше в динамике выполнить ЭКГ и плёнку или фотку на руках иметь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Прикрепите, пожалуйста, саму ленту экг.
По поводу ишемический изменений, что описывают, нужно смотреть именно экг, чтобы точно вам сказать.
В целом, по описанию, ЭКГ без острой кардиологической патологии.

Доброго дня Елена
Я - доктор сервиса "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
По описанию сложно судить..Конечно нужно приложить саму пленку экг к вопросу..
Есть ли последнее время одышка? Переносимость физ нагрузки какая последнее время у Вас ?
Напишите = есть ли люди среди Ваших родственников с кардиопатологией ?
Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никита Игоревич, отдышки нет, нагрузки обычные. У мамы стенокардия, поставили в 67 лет.

Я бы повторил узи сердца
+ ферритин лучше поднять до 60-70..ферритин связан с работой сердца

Желаю крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никита Игоревич, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста..Если мои ответы были Вам полезны= можете мне написать отзыв

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Узи сердца делала 1,5 года назад, было все хорошо. Ферритин низкий давно, хотя гемоглобин в норме был.

Вот как раз в низком ферритине и может быть дело.
Желательно, чтобы он был выше 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!По описанию ЭКГ синусовая тахикардия, неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне тахикардии или дефицитных состояний. Конечно желательно саму пленку надо посмотреть.Рекомендуется для исключения сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты крови . Жалобы есть какие-то?Крепкого здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, здравствуйте! Жалоб нет никаких, осмотр плановый, поэтому и удивило, как то страшно стало. Проблемы только с ферритином были, остальное вроде все в норме. Теперь пересдам.

Вероятно изменения связаны с дефицитным состоянием.Вы прошли курс препаратов железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, последний раз на ферритин сдавала осенью, он был ниже 10, гемоглобин в норме, врач сказал, что можно пока не пить.

Повторите кровь на ферритин ,железо и ОАК а потом можно будет решать насчет лекарств)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, а ишемия эта лечится? И что это значит?

Нарушения процессов реполяризации это не равно ишемия , тем более у вас жалоб нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, а в заключение написано Депрессия сегм ST нижней ст л.ж., это не ишемия? Не страшно?

Принятый ответ

Тут надо посмотреть саму пленку ЭКГ лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, спасибо!