Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать ЭКГ — вопрос №2903279

Добрый день, вопрос к #кардиологу, #невропатологу. Помогите расшифровать ЭКГ 🙏. Сыну 17.5 лет принимал кандесартан (Ордисс) 4мг -1т утром, и амитриптилин 1т-3 раза в день. Развилась тахикардия пульс 105-110 . Изменили комбинацию таблеток, теперь Ордисс 8мг , а амитриптилин 2 т в сутки. Сделали ЭКГ, чтоб понять причину, но описание 🤷 только синусовая тахикардия и всё. Показала ЭКГ другому доктору, он сказал, да тахикардия и очень похоже на гиперкалиемию по смещению ST . Сдали кровь на калий🤷 он в норме 4.42. На, что ещё можно обратить внимание? И почему с одной стороны ЭОС написано -вправо , а с другой стороны ручкой, что НОРМАЛЬНОЕ ЭОС 🤔.
1. Если можно более простым языком о чем говорят отклонения ST и QRS .
2. На Ордисс 8мг давление всё равно скачет от 110 -140 и пульс , хоть и перешли на 2т амитриптилина всё равно скачет от 94 -110 , в основном 100-110 .
Принимаем таблетки при мигрени. Давление его родное 120-125/65 . Сейчас полный разброс вчера 140 держалось , хотя Ордисс должен понижать и пульс и давление 🤔

Возраст: 17

Хронические болезни: Мигрень с аурой, ВПС на фоне двустворчатого аортального клапана, тонзиллит, гастродеуденит желудка , 12 перстной кишки, сколиоз 1-2ст.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты экг.
Анализы крови прикрепите к вопросу .
Клиент
Хайшат Нарзановна, стараюсь.
Не грузится

Клиент
Хайшат Нарзановна, загрузила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Отклонение в право - это не подтверждённый автоматический отчёт. После оценки ЭКГ врач подтверждает или нет автоматическое заключение. Ориентируйтесь на врачебное заключение.
На фоне амитриптилина повышение пульса связано с его влиянием на уровень нейромедиаторов , повышение симпатической активности.
Для коррекции чсс можно добавить к терапии глицин, верапамил ( 20 - 40 мг ) . Это снизит чсс.
Не переживайте! Это результат ЭКГ отражает терапию амитриптилином.
Клиент
Игорь Васильевич, а ещё подскажите амитриптилин может влиять на давление оно скачет то вверх сильно, то падает.
Вчера давление 140/70 было целый день. Сегодня 101/50 и пульс 98 . Пугает низкое давление, это его понижает ведать Ордисс . какие критичные показатели давления самые низкие должны быть, чтоб бить тревогу.
Терапевт, Кардиолог
Амитриптилин может повышать давление , а так же и снижать .Таков механизм действия препарата. Цифры давления желательно не снижать ниже 90.
Короткое снижение не несёт угроз.
Клиент
Игорь Васильевич, наверное придётся отменять амитриптилин, если не выйдем на стабильное АД и пульс((( не подскажите, что есть не такое кардиотоксичное вместо амитриптилина, но тоже антидепрессант ? Мы принимаем его из-за тяжёлых мигрений .
Терапевт, Кардиолог
Есть антидепрессанты других групп. Они могут в меньшей степени повышать чсс. Контроль ЭКГ надо проводить при лечении антидепрессантами в любом случае.
Для баланса терапии могут рекомендовать транквилизаторы, которые корректируют эффекта антидепрессантов.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,можете прикрепить всю пленку полностью?
По описанию ничего опасного нет. Некоторое учащение пульса, без патологичеких изменений.
Ордисс не влияет на пульс, только снижает давление. Амитриптилин может способствовать учащению пульса, возможно,тахикардия связана именно с приемом препарата