Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3065104

Беспокоит горло, сдавливает с двух сторон. Как удушение. Немеют руки, во время сна.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача», чтобы проконсультировать вас в этом вопросе, мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы. Можете ли вы еще прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила

Клиент
Горло обычное в пределах видимости. Беспокоит шея, как лёгкое онемение под челюстью, и удушаюшее чувство.
Терапевт
1) поаышенно абсолютное количество тромбоцитов, такое бывает при недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется выпивать в сутки жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела

2) значительно повышен уровень холестерина. В таком случае обычно назначают пройти дообследование:
-узи сосудов головы и шеи
-липидограмму ( лпнп лпвп лпонп)

В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-при выявлении на узи атеросклеротические изменения сосудов, рекомендуется принимать статины, достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо)

3) показатель сывороточного железа может в течении суток изменяться кардинально, поэтому для оценки железодефицита обычно назначают ферритин.
Терапевт
Данные симптомы могут быть по разным причинам:
-мышечное напряжние
-раздражение нервных корешков шейного отдела спинного мозга
-заболевания щитоводной железы
-тревожное расстройство и стрессы

В качестве обследования рекомендуется пройти:
-узи щитовидной железы
-мрт шейного отдела
-кровь на ( ттг т3 т4 ат-тпо)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Прикрепите пожалуйста фото горла и анализы?
Вы тревожный человек? Шейный отдел позвоночника не беспокоит Вас?

Повышенный холестерин, в таких случаях рекомендуется сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), посмотреть плохую фракцию , так как она является риском развития бляшек в сосудах , сначала рекомендуют коррекцию образа жизни, средиземноморская диета дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
Показатель железа лабильной зависит от продуктов.
По крови чуть повышен не специфический маркер воспаления сое , это может быть любое воспаление, общее принятая норма тромбоцитов до 450.
При возможности ответьте на доп вопросы
Принятый ответ
Клиент
Шейный отдел не беспокоит, очень тревожная. Анализы прикрепила
Клиент
Горло без изменений, больше шея беспокоит, под челюсть в районе лимфоузлов лёгкое онемение и чувство сдавливания
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы посмотрела дополнила .
Сдавлиность в горле может быть из за тревожного кома , так же неметь может при зажатие нервных корешков.
Дополнительно ещё рекомендуют проверить щитовидную железу ттг, узи.
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По биохимическому анализу крови:
АСТ и АЛТнорма.
Холестерин повышен, такое течение указывает на риск атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний.
По общему анализу крови:
СОЭ может говорить о воспалиетльном процессе, но он не является маркером воспаления, в отличае от СРБ.
Онемение может возникать на фоне неврологических проявлений. (при тревожном синдроме+стрессе)
Либо при синдроме запястного канала-если положения рук длительное, при работе за компьютером или физ.нагрузки на руки.
Рекомендуется дообследоваться:
Сдать липидный профиль
УЗДГ БЦА.
+консультация ЛОР врача,
+УЗИ щитовидной железы
ТТГ, Т3, Т4, аТПО.
Если по анализам гормонов и УЗИ будут отклонения-консультация эндокринолога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Уровень тромбоцитов и соэ незначительно повышен
При таких симптомах рекомендуется уздг сосудов шеи, узи щитовидной железы
Такие симптомы также могут быть при тревожности и эмоциональных переживаниях.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д.
При повышении холестерина рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доздала анализы, посмотрите пожалуйста 🙏
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови снижение уровня т4.
В таких случаях рекомендуется проводить узи щитовидной железы.
С результатами консультация эндокринолога.
Клиент
Сделала УЗИ железы и сосудов шеи, без изменений все в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
В оак - тромбоциты по современным данным - норма до 450. Также при воспалении могут повышаться тромбоциты. СОЭ - неспецифический показатель, который много на что может повышаться, и на воспаление, и даже на боли в суставах, например.
Лишний вес?
Повышен общий холестерин, но нет разделения его по фракциям – сколько «хорошего», сколько «плохого» холестерина. Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.

Сдавление как изнутри? плохо глотаете? Есть смысл тогда делать узи щитовидной железы и сдавать гормоны- ТТГ и Т4своб
Принятый ответ
Клиент
Сдавливание снаружи, под челюстью в оайоне лимфоузлов, глатанию не мешает
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Есть смысл тогда делать узи щитовидной железы и сдавать гормоны- ТТГ и Т4своб.
И также доктор узи может посмотреть и лимфоузлы шеи
Клиент
Здравствуйте, дождалась анализы, посмотрите пожалуйста🙏
Клиент
Сделала УЗИ щитовидной железы и сосудов шеи, все в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Сейчас ознакомлюсь с результатами.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чтобы исключать проблемы со щит.железой.
И очно посетить лор-врача, для осмотра гортани именно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, по липидограмме - у вас много хорошего холестерина - ЛПВП. И это хорошо, он защищает сосуды от атеросклероза.
ЛПНП - это плохой холестерин, повышен.
НО! сравнивая хороший с плохим- индекс атерогенности (т.е. риск системного атеросклероза) у вас в норме. И сосуды чистые.
Омега 3 к приему.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по щитовидной железе.
ТТГ в норме, т3 тоже, а т4 своб немного снижен. Можно добавить прием йодомарина 150-200 мкг ежедневно на 3 месяца, и потом снова контроль ТТГ и Т4 своб