Болит кишечник после отмены антидепрессанта

Здравствуйте ,Принимала азафен 2 недели пришлось отметь резко, от удушения,перешла на тералиджен, и словила отмену кал сразу прекратился, начала пить Дюфалак кал пошел, но теперь в тонком кишечнике начались какие то переливания как вода переливается и очень болит толстый кишечник, что делать подскажите?

Принятый ответ

Здравствуйте! Проходили ли Вы исследования по кишечнику ил анализы?
Сейчас от болей можно принимать Тримедат по 1 т - 3 раза в день 1 месяц или Дюспаталин по 1т - 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тримедат начала пить но улучшений не особо замечаю, какие анализы?

Фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на бактерии и паразитов не сдавали? Сколько дней принимаете Тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 дня пью, описторхоз вытравила сейчас на стадии восстановления

Против болей еще можно использовать Бускопан по 1 т 2 раза в день 5 дней. Если Тримедат не помогает. И сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я склоняюсь к тому что резкая отмена вызвала сибр

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфалак зачастую оказывает раздражающее действие на кишечник и вызывает неприятные симптомы.
Подскажите в какой дозировке его принимаете?
Тревожность на новом препарате компенсирована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюфалак уже не пью, тревожности у меня не было, я пила азафен из за спазма где желчный, тут уже дело не в спазме, а в том что была резкая отмена, и тупо остановился кишечник из за этого начался сибр бурление, как вода льётся, после заболел весь кишечник даже толстый, огнем горит, колит, по всей дуге толстого Кишечника чувствую его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдала кал на капрограмму, дисбактериоз и кальпротекин, как придут анализы прикреплю

Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
При положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д.

Для нормализации стула, лучше принимать препараты псилиума, например фитомуцил по 1 пак 2 раза в день до 1 мес

Для уменьшения болей рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д

Как прикрепите результаты анализов, напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дыхательный тест у нас в городе не проходят, поэтому не могу пройти, хорошо как прикреплю напишу

Тогда будем оценивать копрограмму, можно косвенно предположить сибр и Фекальный кальпротектин.
Кал на дисбактериоз, к сожалению, оценить никак нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при все при этом, у меня нету метеоризма и повышенного газообразования, а болят все кишки

Я все же предполагаю синдром раздраженного кишечника, а не сибр.
Но срк - диагноз исключения, т.е нужно исключить воспаление . Поэтому ждём анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответы, хоть кто то продолжил со мной беседу♥️