Боли в животе, повышение давления и температуры

Добрый день! Помогите выяснить в каком направлении искать решение вопроса о лечении мамы, ей 78 лет. 7 марта появились боли в правом боку под рёбрами отдающие в поясницу низ живота в область паха. Поднялось давление 184 на 98. Была вызвана скорая помощь, Снизили давление таблетками физиотенз, болевой синдром уколом дротаверина. Подозрение на острый холецистит. Вскоре симптомы повторились и мы маму привезли в областной центр для прохождения обследований. Прикладываю результаты МРТ, КТ анализы крови, мочи и узи. К тем же симптомам добавилось повышение температуры до 37,7, скачущее давление. Были обращения в приемный покой больницы, также по скорой. По результатам всех обследований срочной госпитализации не показано, но боли продолжаются температура всё также поднимается до 37,5. Возможно мы что-то упускаем и нужно дополнительно что-то проверять. Большая просьба оценить в совокупности обследования и анализы. Что может давать скачки давления, боли и температуру.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Скажите общий анализ крови, биохимический анализ крови не сдавали?
Такие боли вероятнее всего связаны с патологией желчного пузыря а именно желчекаменной болезни , камни вызывают приступы печеночной колики , нестабильность артериального давления может быть связано с болевым синдромом, ранее артериальное давление было в норме? Препараты на постоянной основе не принимали ?
Камни в желчном пузыре показание к операции .
Смотрю остальные файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
myakotkinairina@gmail.com
Клиент

Вита Григорьевна, Давление контролирует но до таких цифр не повышалась это видно что связано с текущими болями. На постоянной основе не принимает только симптоматические препараты.

В выписке написано что был камень правой почки , и по моче была кровь и воспаление, в динамике моча в норме, по КТ камня нет, возможно вышел, боли и давление могли быть на этом фоне так же и температура.
Биохимический анализ не сдали ?

Вас хотели госпитализировать написано, если артериальное давление не приходит в норму стоит подбирать с кардиологом постоянный препарат для ежедневного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
myakotkinairina@gmail.com
Клиент

Вита Григорьевна, биохимия также в файлах, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
myakotkinairina@gmail.com
Клиент

Вита Григорьевна, к кардиологу отдельно обратимся да, пока беспокоят больше боли и температура

 - отвечает  СпросиВрача –
myakotkinairina@gmail.com
Клиент

Вита Григорьевна, не добавила еще что присоединялся жидкий стул и тошнота, отравления исключены, сейчас нет аппетита, сухость во рту, метеоризм, отрыжка

По крови были повышены лейкоциты, это признак бактериальной инфекции и в моче воспаление в таких случаях обычно назначают антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
myakotkinairina@gmail.com
Клиент

Вита Григорьевна, возможно нужно еще дополнительно сдать какие-то анализы ?

Моча по Нечипоренко, СРБ, кал на скрытую кровь обычно рекомендуется по поводу артериального давления электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), глюкоза, холестерин, мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
myakotkinairina@gmail.com
Клиент

Вита Григорьевна, сейчас описывает боль под левым подреберьем как будто гвоздь воткнут

Под левым подреберье поджелудочная железа она может воспалятся если есть патология желчного при болях только спазмолитики , ферменты диета 5 стол

 - отвечает  СпросиВрача –
myakotkinairina@gmail.com
Клиент

Вита Григорьевна, лечение поджелудочной железы с такой симптоматикой возможно в стационаре или можно амбулаторно ?

Можно если есть ответ на лечение, если боли сохраняется и температура требуется повторный осмотр врача хирурга, динамика анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
myakotkinairina@gmail.com
Клиент

Вита Григорьевна, лечение включает в себя ферменты, спазмолитики и диету ?

Да в основном такое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
myakotkinairina@gmail.com
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Состояние матери обусловлено желчнокаменной болезнью с хроническим калькулезным холециститом. Подвижность камней при тряске и приеме пищи и воспаление стенки желчного пузыря дает описанную вами клиническую симптоматику.

С учётом больших размеров камней, а также возможности вклинения их в просвет желчного протока с развитием желчной колики наилучшей тактикой лечение является хирургическое удаление желчного пузыря.