Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, повышение давления и температуры — вопрос №3065134

Добрый день! Помогите выяснить в каком направлении искать решение вопроса о лечении мамы, ей 78 лет. 7 марта появились боли в правом боку под рёбрами отдающие в поясницу низ живота в область паха. Поднялось давление 184 на 98. Была вызвана скорая помощь, Снизили давление таблетками физиотенз, болевой синдром уколом дротаверина. Подозрение на острый холецистит. Вскоре симптомы повторились и мы маму привезли в областной центр для прохождения обследований. Прикладываю результаты МРТ, КТ анализы крови, мочи и узи. К тем же симптомам добавилось повышение температуры до 37,7, скачущее давление. Были обращения в приемный покой больницы, также по скорой. По результатам всех обследований срочной госпитализации не показано, но боли продолжаются температура всё также поднимается до 37,5. Возможно мы что-то упускаем и нужно дополнительно что-то проверять. Большая просьба оценить в совокупности обследования и анализы. Что может давать скачки давления, боли и температуру.

Возраст: 40

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Скажите общий анализ крови, биохимический анализ крови не сдавали?
Такие боли вероятнее всего связаны с патологией желчного пузыря а именно желчекаменной болезни , камни вызывают приступы печеночной колики , нестабильность артериального давления может быть связано с болевым синдромом, ранее артериальное давление было в норме? Препараты на постоянной основе не принимали ?
Камни в желчном пузыре показание к операции .
Смотрю остальные файлы
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Давление контролирует но до таких цифр не повышалась это видно что связано с текущими болями. На постоянной основе не принимает только симптоматические препараты.
Терапевт, Функциональный диагност
В выписке написано что был камень правой почки , и по моче была кровь и воспаление, в динамике моча в норме, по КТ камня нет, возможно вышел, боли и давление могли быть на этом фоне так же и температура.
Биохимический анализ не сдали ?
Терапевт, Функциональный диагност
Вас хотели госпитализировать написано, если артериальное давление не приходит в норму стоит подбирать с кардиологом постоянный препарат для ежедневного приема
Клиент
Вита Григорьевна, биохимия также в файлах, прикрепила
Клиент
Вита Григорьевна, к кардиологу отдельно обратимся да, пока беспокоят больше боли и температура
Клиент
Вита Григорьевна, не добавила еще что присоединялся жидкий стул и тошнота, отравления исключены, сейчас нет аппетита, сухость во рту, метеоризм, отрыжка
Терапевт, Функциональный диагност
По крови были повышены лейкоциты, это признак бактериальной инфекции и в моче воспаление в таких случаях обычно назначают антибиотики
Клиент
Вита Григорьевна, возможно нужно еще дополнительно сдать какие-то анализы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Моча по Нечипоренко, СРБ, кал на скрытую кровь обычно рекомендуется по поводу артериального давления электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), глюкоза, холестерин, мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас описывает боль под левым подреберьем как будто гвоздь воткнут
Терапевт, Функциональный диагност
Под левым подреберье поджелудочная железа она может воспалятся если есть патология желчного при болях только спазмолитики , ферменты диета 5 стол
Клиент
Вита Григорьевна, лечение поджелудочной железы с такой симптоматикой возможно в стационаре или можно амбулаторно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно если есть ответ на лечение, если боли сохраняется и температура требуется повторный осмотр врача хирурга, динамика анализов
Клиент
Вита Григорьевна, лечение включает в себя ферменты, спазмолитики и диету ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да в основном такое лечение
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.

Состояние матери обусловлено желчнокаменной болезнью с хроническим калькулезным холециститом. Подвижность камней при тряске и приеме пищи и воспаление стенки желчного пузыря дает описанную вами клиническую симптоматику.

С учётом больших размеров камней, а также возможности вклинения их в просвет желчного протока с развитием желчной колики наилучшей тактикой лечение является хирургическое удаление желчного пузыря.