Возможен столбняк?
Добрый день! Чистила картошку, при этом была в перчатках, но нож для чистки овощей чуть соскользнул и порвав перчатку срезал мне часть ногтя, при этом немного оцарапав. Фото царапины прилагаю. Крови при этом не было. Я промыла руки с мылом и напшикала спиртом (не щипало). Возможен ли столбняк при таком повреждении кожи? Картошка была египетская, не супер грязная, но пыльная
Добрый день!
Так такового повреждения не было, при таких условиях риска заражения столбняком нет. Экстренная вакцинация не требуется.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 10 лет назад то рекомендуют в таких случаях ее обновить в плановом порядке.
Инна, а эта трещина разве не травматизация?
Кровоточащих повреждений на фото я не увидела. Указали в вопросе что крови не было, следовательно заразиться столбняком в таком случае нельзя.
Да, крови не было, но есть трещина красноватая…это не считается?🙏🏼
Принятый ответ
Нет, это не считается, поврежден только эпидермис, а в нем нет кровеносных сосудов, следовательно в кровоток попасть ничего не может.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По описанной вами риск хоть и минимальный тиоретический есть, любое повреждение кожных покровов, особенно когда сам инструмент грязный несет риск по столбняку.. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют так как риск хоть и минимальный но есть, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет, обратитесь в поликлинику по месту жительства и пройдите ревакцинацию по столбняку, так вы снимите все риски, и следующие 10 лет будете находиться под защитой от столбняка.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации не было повреждения кожного покрова, поэтому риска заражения столбняком у вас не было. Если у вас от последней вакцинации от столбняка прошло более 10 лет, то можно обратиться в поликлинику и провести вакцинацию от столбняка ( для безопасности в будущем)
Алексей, а вы смотрели фото? Я там царапину эту крупным планом сфотографировала
Принятый ответ
У вас не было глубокого повреждения кожных покровов, повреждение поверхностное без крови ( в таких условиях столбняк не приживётся, погибнет). Не волнуйтесь, риска заражения столбняком нет
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Риск маловероятен, но если прививка от столбняка была более 10 лет назад самое время её обновить сейчас и будет защита на следующие 10 лет
Павел, а вы смотрели фото? Там царапина крупным планом. Крови не было, но кожа красная…
Смотрел.
Риск зависит от того были ли прививки ранее - если были риска быть не должно, если не было небольшой риск есть.
В детстве только
То есть столбняк даже через поверхностные повреждения может передаваться? Ваши коллеги пишут, что нет…
Принятый ответ
У совсем непривитых людей (в Индии например где прививки бедным не делают очень много столбняка при поверхностных ссадинах кожи).
Если были прививки в школе то опасности нет, но на будущее стоит себя защитить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации явного риска нет, можно поставить плановую вакцинацию, если с момента последней регистрации прошло более 10 лет