Низкий гемоглобин у недоношенного ребенка
Добрый день! Ребенок родился недоношенным на 30 неделе вес 1600. Месяц пролежали в ОПН. Были на смеси и на гв (последние 2 недели до выписки чисто на ГВ с обогатителем грудного молока).Вес при выписки 2295. Гемоглобин 125 (Ранее за две недели был 106 пили в больнице мальтофер). Сегодня сдавали ОАК гемоглобин 79. Вес на сегодня 2700. Говорят мало набираем. (возраст 37 недель, по рождению 1 месяц и 3 недели). Участковый педиатр хочет положить в стационар. Подскажите как быть. Возможно ли лечение дома?
Принятый ответ
Здравствуйте с таким низким гемоглобином лучше лечение в стационаре, возьмут еще раз кровь, иногда бывает так что пересдают и гемоглобин нормальный, но с таким маленьким ребенком и такими показателями гемоглобина все же лучше стационар.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
У малышей в первые месяцы жизни наблюдается физиологическая анемия, так как происходит замена фетального гемоглобина на обычный
В 2 месяца считается нормой 90 и выше уровень гемоглобина
У малыша, действительно, уровень снижен
Так как лечащий врач видел малыша лично и рекомендовал госпитализацию, а также уровень гемоглобина снижен, прибавки низкие веса - обычно в таких случаях всё же рассматривают лечение в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте
Да показатель гемоглобина действительно низкий
Лучше все же лечь в больницу что бы вбил под контролем врачей
Возьмут дополнительно анализы
По поводу веса да прибавка небольшая ,нужно чаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Учитывая , что малыш недоношенный, то лучше обратиться в стационар для дообследования и назначения лечения .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая отягощённый анамнез и недоношенность, с таким показателем гемоглобина однозначно лечение в стационаре.
Требуется полное обследование, включая инструментальную диагностику - УЗИ органов брюшной полости и головного мозга.
Не отказывайтесь от стационарного лечения🙏
Добрый день
Получается за 7 недель малыш набрал 1100 грамм, это совсем не плохо. В норме ребенок набирает в первом полугодии за месяц 600-800 граммов.
Обычно недоношенные детки находятся в группе риска по развитию железодефицитной анемии и им назначаются препараты железа в профилактической дозировке длительно, минимум на 3 месяца.
Для того , чтобы принять решение о месте лечения, нужно учитывать несколько факторов - если у вас нет жалоб, если малыш активен, хорошо сосет, нет проблем с дыханием, набирает вес не менее 140 граммов в неделю, то можно обсудить с лечащим врачом в таком случае попробовать вариант лечения на дому с регулярным динамическим наблюдением, если есть дополнительные жалобы, то лучше сначала обратиться в стационар, а далее, при появлении возможности, после дообследования, продолжить лечение дома.