Асимметрия боковых желудочков
Добрый день ! Ребенок недоношенный , возраст 6(4) при рождении все результаты нсг чистые . Сделали нсг несколько дней назад , появилась асимметрия боковых желудочков . От куда это появилось , ведь всегда нсг было чистое . Чем это грозит ? Очень страшно . Заранее спасибо .
Добрый вечер
Совсем небольшая разница в размере. Это не критично. Нужно только наблюдать в динамике, сделать НСГ через месяц и контролировать окружность головы, ежемесячно (это делают всем детям, чтобы отслеживать рост головы). Желудочки могут увеличиваться в следствии преждевременного рождения, гипоксии/ишемии -то есть недостаточного питания и поступления кислорода в головной мозг, инфекции во время беременности. Кисты сосудистых сплетений тоже не имеют никакого значения, так как ещё формируются во время внутриутробного периода на 20 неделе и к 30 неделям уходят сами, это кисты фетальные. Они не опасны. Но бывает дети с ними рождаются, тогда просто наблюдаем на первом году жизни, так как они тоже сами уходят. В целом повода для беспокойства нет.
Анна Валерьевна, спасибо ! А эта асимметрия может влиять на развитие ?
Нет, такая небольшая никак. Влияет только большое увеличение размеров, которое приводит к нарушению оттока ликвора (собственно в результате чего и увеличиваются сильно желудочки в размере). У Вас слава Богу с этим всё в порядке, нет нарушения оттока ликвора у ребёнка. Наблюдайте, следите за динамикой по НСГ.
Анна Валерьевна, спасибо ! Все же беспокоюсь что она может прогрессировать или такие состояния обычно транзиторные?
Тут Вам никто не скажет. Учитывая анамнез желательно наблюдение. Не думайте о плохом. Действительно у детей хорошо мозг может компенсировать острые состояния, но это не отменяет динамического наблюдения.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонение от нормы совсем минимальное, вам не стоит переживать по данному поводу, так как главное не цифры на бланке, а развитие малыша. Всё самостоятельно, с возрастом, обычно к году- полутора приходит в норму, никак не влияя на малыша.