Низкий гемоглобин

Добрый день, недавно по пути на работу в электричке, было предобморочное состояние, сначала бросило в пот, потом появилась тошнота, появилась слабость сильная, и потемнело в глазах, через несколько минут отпустило. Сразу после этого сдала общий анализ крови и ферритин. Год назад тоже был низкий гемоглобин, делали капельницу с феринжектом, но ферритин поднялся а гемоглобин не поднялся. У врача с того момента не была, по причине недостатка времени. К врачу записалась только через 2 недели Анализы прикрепила

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, которая нуждается в медикаментозной коррекции: сорбифер дурулес 1 таблетка внутрь 2 раза в день в течение 3 месяцев ИЛИ препарат Тардиферон 80 мг внутрь 1 раз в день в течение 3 месяцев. Контроль железа и ферритина. - через 1 месяц, контроль общего анализа крови через 14 дней. Причину анемии выясняли уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое. Гастроскопию делала, все в норме. Поэтому причину пока не выяснили

Геморрой? Анальные трещины? У гинеколога наблюдались? Сколько дней месячные идут, обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Андреевна, геморроя нету, анальных трещин нету. У гинеколога не наблюдалась. Месячные не обильные, 5 -6 дней

Желательно все же дообследование провести, чтоб найти причину и с ней работать, потому что пока не выяснена причина, нужно будет принимать железо курсами.
1. Сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
2. Обязательна консультация гинеколога + УЗИ органов малого таза
3. УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Андреевна, Хорошо, спасибо большое вам

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного по анализу ничего нет, данных за патологию кроветворения нет.
Чтобы исключить смешанный тип анемии нужно сдать В12, В9, общую биохимию, с-реактивный белок, коэффициент НТЖ. Важно анализы сдавать вне приема поливитаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо большое, хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12 (если не принимаете витамины группы в в настоящее время).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Павловна, Здравствуйте, витамины группы В не принимаю. Спасибо большое, обязательно сдам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Павловна, я оказывается сдавала витамины группы B в 2023 году , они в норме. В9 21,40 ммоль/л (норма7-39). Витамин В12 515 ( норма 239-931) и медь в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо,морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.