Консультация дерматолога /

Зудит и чешется пигментное пятно — вопрос №3065284

Добрый день!
В понедельник после покраски волос я обнаружила, что у меня покраснело пигментное пятно на щеке и стало как то зудить и пощипыать. Возможно ли это из за того, что на него попала краска при смывке? Какая то аллергическая реакция? Ранее прльзовалась этой краской но в этот раз также вдоль лба были небольшие красные пятна зудящие. Они прошли на следующий день. А в области пятна так и осталось. Обратиться к врачу уже не могла так как в это день вылетала в отпуск на море. Сейчас в области пятна все также ощущается зуд, при этом так как я в жаркой стране, я постоянно наношу крем солнцезащитный, но от него тоже зудит. Или если лицо потеет, то пятно тоже зудит. Подскажите, пжт, что можно сделать сейчас до возвращения домой, чтоб облегчить ситуацию и не усугубить, если вгруг это что то более серьезное. У меня все тело в родинках и есть наверное риски развития меланомы. Поэтому очень настораживает поведение этого пятна сейчас. Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне возможна реакция на краску. Осмотр под дерматоскопом.Местно-крем комфодерм два раза в день,исключить активную инсоляцию(используйте фотозащитные средства)..Прием антигистаминного препарата.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото себорейный кератоз.
Возможно краска вызвала раздражительную реакцию в этом месте.
Страшного ничего нет, кератоз не перерождается, а вот от инсоляции усиливается.
Сейчас для уменьшения такой реакции можно использовать крем с Дпантенолом 2р в день до разрешения.
Планово показать эту бляшку для дерматоскопии дерматологу по приезду
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Если покраснение и жжение возникло после окраски волос, можно предложить что действительно,состав попал на невус.
На фото можно предложить комбинированный невус с развивающейся себорейной кератомой.
Страшного ничего нет.
Солнышко усугубляет раздражение.
Вам необходимо наносить каждые два часа солнцезащитный крем.
Под прямыме солнечные лучи не попадать
Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день до 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Вероятно попадание краски вызвало раздражение на ее поверхности
В подобной ситуации для снятия дискомфорта и зуда в её области обычно рекомендовано наносить 2-3 раза в день бальзам Цикапласт В5 или крем Неотанин или крем с декспантенолом(Бепантен, Пантодерм) до полного регресса дискомфорта
-На открытом солнце с 10 до 16 не находиться, носить головные уборы, использовать крема с спф 50 для лица
-Рекомендую по приезду с отпуска планово обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее по желанию можно решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию во время умывания