Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №3065293

Добрый день. Беспокоят головные боли. Боль начинается с затылка, затем распростроняется по всей голове. Боль в шеи и напряжение. Давит на глаза. Пятый день на обезболивающем. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить? Колю инъектрак 12 укол через день, по ренгену артроз акроменально-ключевого сочленения. Ренген шейного отдела, плеча прилагаю

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт головных болей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Обезболивающее помогает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, свет не раздражает, боль давящая иногда шум в голове. При повороте головы больно шею

Невролог
Боли в шее постоянные или возникают вместе с головной болью? С утра есть головная боль и боль в шее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит в позвоночнике, при наклоне головы в низ больно мышцы до лопаток, начинае болеть затылок, затем распростроняется на всю голову, сейчас болит в области висков. Может болеть только с права. Утром болей нет, начинаются часа через два. Такие боли переодически
Невролог
Вероятнее это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической или физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор).
А уже неспецифическая боль в спине, в особенности, миофасциальный синдром может дать приступ головной боли напряжения.
В таких случаях в первую очередь лечение направлено на боль в спине. Это нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на глаза почему как будто давит
Невролог
Давление на глаза может быть в рамках головной боли напряжения, либо на фоне синдрома сухого глаза
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Добрый день. С шейным остеохондрозом головные боли не могут быть связаны. По описанию первично нельзя исключать мигрень

Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть скованность в шее, при том что ограничений в шее нет?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, боль начинается с затылка, потом распростроняется на всю голову, сейчас болит в области висков, может болеть только с правой стороны, иногда шум в голове. при наклоне головы мышцы больно до лопаток. Утром болей нет, начинается часа через два. Боли повторяются переодически. Тошноты и рвоты нет. Когда полежу, немного отпускает
Невролог
1. Есть ли ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника?
2. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на макушке )- боли уменьшаются, становиться легче или нет?
3. Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) голове наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону-боли есть? Если есть то где? Точечно в шее или отдают в плечо или прострелило в руку?
4. Есть ли онемение пальцев на руках, какие именно пальцы?
Клиент
Алина Сергеевна, ограничение в подвижности шеи есть, боль при поворотах. При запракитывании головы руки в замок становится легче. При повороте головы больно мышцы по обеим сторонам шеи. Онемения польцев нет, иногда бывает ночью немеют руки. И ещё бывают как бы мурашки по голове
Невролог
По описанию действительно мышечно-тонический синдром, связанный с спазмом непосредственным в области мышц шейного отдела позвоночника.

Данное состояние может провоцировать головные боли напряжения и вызывать Ваши симптомы.

В качестве терапии эффективно использовать миорелаксанты

Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки

Длительность приема в среднем 3-4 недели
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое Вам
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!

При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Но эти препараты уже рецептурные, врачом очно назначаются.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а почему как будто на глаза давит? Спасибо за развёрнутый ответ
Невролог, Рентгенолог
По этому поводу можно проконсультироваться с офтальмологом, но чаще всего такие жалобы возникают на фоне головной боли напряжения.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По рентгену возрастные изменения изнашивания позвоночника, артроз сустава (разрушение хрящевой части сустава). По описанию характерно для головной боли напряжения. В подобном случае рекомендовано ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки .
Боль в шее и напряжение связано с мышечным спазмом, в подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС. Ибупрофен, парацетамол, или напроксен принимать, если от аркоксиа головная боль не пройдёт иои в будущем после курса лечения, боли в спине
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника, который не даёт болевые ощущения, особенно боль в голове.
Возможные причины головной боли - повышенное внутричерепное давление, мигрень. Ощущение "давления на глаза" - из-за повышенного внутриглазного давления, консультация офтальмолога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»