Здравствуйте. 2года назад беспокоили боли в пояснице и грудном отделе. 2 года назад сделала МРТ Грудного и поясничного отдела. В заключении МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника определяются признаки дегенеративно дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска в сегменте L4-L5.Левосторонний сколиоз. Грудной отдел МР признаки дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника остеохондроз Th6-Th12.Многочисленные грыжи Шморля. Врач выписывал тогда Румалон 25ук через день Кальцемин 1 р в день месяц Протекта 1 р в день месяц Стало лучше. Потом я забеременела. Родила. Вот сейчас дочке 11 месяцев. Часто ношу ее на руках. На сегодняшний день опять появились боли. Уже по утрам болит кисть руки. А именно средняя фаланга пальца. Боль в левой ноге.Болят кости стопы при сгибании. Поясница очень болит. Я проколола сейчас Румалон 25 дней через день. Мидокалм 10 дней в уколах. На мильгамму у меня аллергия.Боль в спине не прошла. Нога стала лучше, но есть ещё небольшая боль.Пальцы рук болят, когда просыпаюсь. Через 5 минут лучше становится.Может часто ношу дочку на руках и это тоже вызывает боль. Что посоветуете пропить после Румалона. Опять Протекту или может лучше Артру? Узи и экг сердца норма. Грудной отдел это точно не связан с сердцем.
У вас напряжение разгибателей спины, таблетки, которые вы пьете вряд ли помогут-только снимут боль. Займитесь йогой, растягивайте мышцы спины, большое заблуждение, когда их рекомендуют укреплять. Консультация мануального терапевта-работа с миофасциальными цепями, массаж.
Сергей, даже при здоровом образе жизни, йоге и плавании остеохондроз не проходит сам.Я 5 лет занимаюсь лечебной гимнастикой, но раз в год остеохондроз всегда даёт о себе знать.
Здравствуйте. Прикрепите фото кистей и стоп. Скажите, суставы не припухают? Боль больше беспокоит в покое или при нагрузке? Ночная боль в нижней части спины не беспокоит?
Рекомендую пройти УЗИ суставов кистей. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Вероятнее всего патология связочного аппарата, связанная с длительными нагрузками.
Виктория, общий анализ крови сдавала, био химию сдавала. Всё в норме, кроме эозинофилы , они у меня 12. Иммуноглобулин Е 750. Причину не могут найти. Сдавала на паразитов , всё отрицательно. Сдавала СОЭ 3,С Реактивный белок тоже сдавала на прошлой неделе,0.53 Коагулограмма норма
Протекта точно не нужна. Не обладает абсолютно никакой доказательной базой. Нет необходимости в приеме данных препаратов. Сейчас нужно понять, что со связочно-сухожильным аппаратом, есть ли воспаление. Основные рекомендации: ежедневная гимнастика, ограничение физ.нагрузки - ношения тяжести.
Дарья, зуд был у меня. На фоне аллергии. До сих пор ищу. У меня повышен иммуноглобулин Е 750 и эозинофилы 12. Сдала на паразитов, всё отрицательно. Пока причину не нашла
Добрый день! Изменения, описанные вами в позвоночнике носят неврологический характер - их вам лечить с неврологом. Сейчас наша задача исключить ревматологический компонент. В первую очередь, вам нужно выполнить узи кистей с захватом лучезапястных суставов: это поможет отдифференцировать поражение связочного аппарата (вероятно связанного с нагрузкой) от ранних проявлений дебюта РА (эрозии, паннус). Дальше двигаться уже от результатов узи.
Наталья, была у невролога. Со спиной. Она сказала остеохондроз.И он даёт всю симптоматику. И только дала сдать кровь на общий и биохимию. Коагулограмма и С реактивный белок. Все в норме С реактивный белок 0.53
Добрый вечер. На мой взгляд симптоматика со стороны болей в спине вызвана неврологическими проблемами и лечиться здесь больше нужно у невролога. Что касается суставов: я бы рекомендовала выполнить Узи суставов кистей на предмет паннуса и эрозий ( исключить ревматоидный артрит). А так же оценить состояние связочного аппарата,возможно проблема именно в этом,в результате повышенной нагрузки на руки ( после рождения ребенка нагрузка возрастает,в связи с ношением малыша). А так же кровь на ОАК,СРБ,РФ,АССР можно сдать. Псориаза нет у вас? Высыпаний на коже?Состояние ногтей на стопе меня смутило. Я бы дерматологу показала.
Ольга, на ревматоидный артрит меня посылали только на С реактивный белок. Доктор сказал если будет отклонение, будем дообследоваться. Но он пришел 0.53. Врач сказал норма.
Только по одному СРБ нельзя исключить или поставить диагноз ревматоидный артрит. СРБ неспецифический маркер воспаления. Не всегда он будет повышен. Бывают дебюты РА и без повышения СРБ.
По поводу вашего лечения: я не увидела ни одного назначения противосполительного обезболивающего препарата. Румалон препарат хондропротектор,с сомнительной эффективностью. Протекта из той же оперы БАД. Это не препараты для лечения описанных на ваших исследованиях проблем в позвоночнике. Один мидокалм из вашего лечения может оказать положительное влияния на ваши проблемы в спине. Нужно к неврологу для подбора верной терапии
Ольга, невролог и выписывал.Румалон,проекта, мильгамму и Мидокалм. Может у меня это от тяжести. Ещё я пила Мовалис. По 7.5 один раз в день. Может вы что то выпишите мне. Для суставов.
Вот,мовалис это нпвс,это эффективный препарат. Чтобы что то порекомендовать относительно суставов,сначала необходимо понять вовлечены ли они или это проблема в мягких тканях,сухожилиях. Для этого нужно дообследование пройти,о котором выше написала я и коллеги. И по результатам можно будет делать выводы. Просто так, без надобности «чего то для суставов»не существует. Хондропротекторы имеют весьма противоречивую доказательную базу и весьма значительную цену. И пока совершено ое понятна цель их назначения вашим неврологом. Я бы оставила мовалис и мидокалм из назначенного.
Ольга, здравствуйте. Ещё можно у вас спросить. В прошлый раз я забыла написать. Я утром когда встаю, мне тяжело на ноги встать. Больновато в области стопы, именно в области сухожилии,это тоже всё взаимосвязано?
Детралекс-это хондропротектор. Он назначается при артрозах. И имеет сомнительную доказательную базу в принципе. Стоит дорого. Вам нужно прежде,чем что то покупать и пить пройти рекомендованное дообследование,определиться с диагнозом и потом что то покупать уже.
я бы рекомендовала выполнить Узи суставов кистей на предмет паннуса и эрозий ( исключить ревматоидный артрит). А так же оценить состояние связочного аппарата,возможно проблема именно в этом,в результате повышенной нагрузки на руки ( после рождения ребенка нагрузка возрастает,в связи с ношением малыша). Узи стоп. А так же кровь на ОАК,СРБ,РФ,АССР можно сдать.