Консультация гинеколога /

Тест на овуляцию — вопрос №3065307

Здравствуйте
1) если тест на овуляцию положительный, то овуляция обязательно происходит в течение 24-48 часов, либо это может свидетельствовать что она произошла допустим в этот день или за день до теста ( знаю что это свидетельствуют о повышении лг)
2) через сколько дней после положительного теста на овуляцию оплодотворение маловероятно?
3) через сколько дней после предположительной овуляции оплодотворение маловероятно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Тесты на овуляцию не самый информативный метод определения овуляции, поэтому с точностью ответить на вопросы сложно.
Положительный тест на овуляцию чаще свидетельствует о том, что овуляция случится в ближайшее время, но также он может быть положительным и в случае если она уже случилась, и в случае если она не случилась вообще, так как вы верно заметили, тест реагирует на ЛГ, а не на саму овуляцию.
Яйцеклетка обычно живет 24 ч., реже ее жизнеспособность может доходить до 48 часов. Если учитывать эти данные, то оплодотворение маловероятно, если после овуляции прошло более 24 часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.овуляция ожидается в течении 1-2 дней после самого «яркого» теста в серии тестов.
Соответственно, маловероятным можно считать зачатие - ещё через два дня, то есть через четыре после самого яркого теста.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Концентрация гормона ЛГ повышается перед овуляцией и достигает пика в саму овуляцию. Тест реагирует на это, полоска становится ярче. Когда обе полоски контрольная и вторая одинакового цвета - значит овуляция наступит в ближайшие 24-36 часов.
Через 24-48 часов после овуляции оплодотворение уже маловероятно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тесты на овуляцию обладают малой информативностью для определения овуляции.
1. Положительный тест на овуляциюозначает пик ЛГ, который обычно приводит к овуляции в течение 24-36 часов. Овуляция может произойти в день теста (если ЛГ вырос раньше), за день до теста . Овуляция может не произойти после положительного теста.
2. Оплодотворение через 48 часов после положительного теста (яйцеклетка живет 12-24 часа после выхода). Сперматозоиды могут «ждать» до 3-5 дней.
3. Через 24 часа после овуляции оплодотворение почти невозможно. Через 48 часов — исключено.
Точные методы определения овуляции это фолликулометрия и определение желтого тела по УЗИ или кровь на прогестерон (через 7 дней после овуляции)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Тест на овуляцию максимально яркий (его вторая контрольная полоска) в момент пика лг, который происходит обычно примерно за 1-2 суток до овуляции. Всегда ли овуляция происходит после пика — почти, но не совсем. Есть частные случаи, где ЛГ часто «в пике», но овуляцию этот пик «вызвать» не способен (при СПКЯ, например). И в целом, овуляция иногда просто может не произойти у любой здоровой женщины даже в ответ на пик ЛГ.
2. Если предположить, что после пика ЛГ через сутки случится овуляция — к этим суткам прибавляем 2 дня, которые «живет» яйцеклетка и получаем 3-4 дня «запаса» на вероятное оплодотворение.
3. После свершившийся овуляции через 3 и более дня обычно уже оплодотворение маловероятно, чем «дальше» — тем меньше вероятность. Средний срок жизни яйцеклетки (ооцита) - до 2 суток.