Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы иммунограмма — вопрос №3065312

Добрый день врачи!
Ребенку 4 года болеет редко, в сад еще не ходили , пугает периодическое снижение нейтрофилов и повышение лейкоцитов(при этот не болеет) нейтрофилы не ниже 0,96 лимфоциты не выше 80!
Сдали иммунограмму по рекомендации врача педиатора!
Посмотрите пожалуйста анализ и скажите есть ли какие то отклонения или же заболевания!?
Спасибо ❤️

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Миа, здравствуйте в таком возрасте еще идет становление иммунной системы и многие показатели иммунограммы могут быть чуть выше/ниже нормы , это допустимо; повышение уровня лимфоцитов в общем анализе мочи довольно условно- так как у детей в возрасте до 4-5 лет кровь в сторону с вирусным сдвигом ( в норме лимфоциты 55-60-65% допустимый показатель), с 4-5 лет происходит перекрест между лимфоцитами и нейтрофилами и их становится по 45%, но этот перекрест может затянуться или позже начаться ( допустим после пяти лет), все детки разные и это индивидуально. Если ребенок болеет редко, то особой паники это не должно вызывать, возможно повышение лимфоцитов до 70% может быть связано, что он орви перенес накануне в легкой форме, такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Что нам делать нас педиатор с такой иммунграммой направила к иммунологу я решила тут написать, говорит вирус у нас герпис возможно

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Миа, ничего страшного в этом нет, если в вашей поликлинике есть аллерголог- иммунолог , то конечно сходите дополнительно на прием! При вирусах герпеса действительно в анализах крови идет сдвиг в сторону повышения уровня лимфоцитов, пусть иммунолог назначит вам, на это есть квоты в поликлинике тоже! Дополнительно сдадите, чтобы уже этот вопрос окончательно решить.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. У вас хорошая кровь и иммунограмма почти идеальная. Такую редко встретишь. У вас практически все отклонения в процентах. Или незначительные.
Если ребенок здоров, его ничего не беспокоит.Не болеет ,то показаний для сдачи иммунограммы нет.
Не сдавайте больше и не волнуйтесь. Если ребенка ничего не беспокоит, то процентные отношения лимфоцитов не сморим.

Показания для сдачи иммунограммы следующие:
—наличие ПИД у родственников любого возраста или смерть детей в семье от тяжёлых инфекций.
— отит, синусит, пневмония, бронхит. Для детей — два и более тяжёлых синусита, две и более пневмонии, восемь и более гнойных отитов в течение года.
— необходимость длительной терапии антибиотиками (2 месяца и более), наличие осложнений.

У вас все в порядке. Растите здоровенькими и не беспокойтесь.
Это вам памятка на будущее, в каких случаях нужно беспокоиться за иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ просто наш врач отправила к иммунологу и назначила кучу анализов на вирусы типа герписа и так далее, еще ее насторожили нейтрофилы в абсолютных значениях то что они у почти всегда 1-0,96 в общем напугала и меня я уже кучу денег выкинула, врач сказала что иммунограмма у нас плохая !
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В таком возрасте это доброкачественная нейтропения. Встречается у детей. К 5-7 годам это нормализуется.
Это не показание для иммунограммы.
При герпесах должны быть симптомы:першение в горле, увеличенные ЛУ, субфебрильная температура. Без жалоб не показаны обследования на герпесы.
Смею предположить, что преследовали коммерческие цели.
Клиент
Спасибо вам на развернутый ответ, у нас вот только есть лор аденоиды 2 степени но лор сказала что это для его возраста норма
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если они не воспалены , то имеет место быть.
Если появляется долгий насморк, кашель, сразу бегите к Лору лечиться.
Клиент
Скажите пожалуйста а очно нужно показаться иммунолога(если жалоб нет, исходя толко от анализа крови)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не нужно. У вас все хорошо.
Даже если какие-то отклонения бывают их не исправить таблетками это миф.
У здорового человека это все восстанавливается со временем.
Прогулки, правильное питание, сон.
Клиент
Скажите пожалуйста может вы знаете вот такая проблема запоры у ребенка страшные, плач и аж могут анализы ну нейтронылв быть по этому низкие , завтра записались к гастроэнтерологу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет . Это именно особенность вашего возраста- доброкачественная нейтропения. Встречается у детей. К 5-7 годам это нормализуется.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Миа, здравствуйте!
Посмотрела результаты анализов.
В иммунограмме всё отлично, есть небольшие отклонения, но они в сторону увеличения, а не снижения. Поэтому, скорее всего, иммунитет адекватно реагирует на инфекцию, борется с ней. Иммуноглобулины А, М и G на отличных уровнях.
Да, конечно, детям возраста 3-5 (даже если не ходит в детский сад) свойственно часто болеть, это особенности возрастного иммунитета.
Что касается периодического снижения нейтрофилов в общем анализе крови - скорее всего, имеет место доброкачественная нейтропения детского возраста. Если нет частых бактериальных инфекций, отитов, фурункулов, беспричинного повышения температуры... то, как правило, нужно только наблюдение. К 5 годам обычно уровень нейтрофилов достигает нормы (норма от 1,5 тыс). А всегда низкие нейтрофилы, или бывают эпизоды нормализации уровня?