Консультация гастроэнтеролога /

Магния сульфат — вопрос №3065374

Заболела вирусом каким то, 5 дней не могла сходить в туалет. Запор и болел живот. Вызвала скорую, они пощупали, сказали можно выпить порошок магнезии.
Теперь у меня понос, но это ладно. По опыту складывается ощущение, что после такого жесткого «промывания» у меня будут опять проблемы со стулом.
Что пропить сильного для восстановления микрофлоры и чтобы от запора? Можно например неделю попить дюфалак + бифидобактерии + хилак форте например? И когда начинать пить, если вчера на ночь выпила 10 мг магния сульфата.

Возраст: 20

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Такое средство для послабления стула лучше не использовать))Сейчас, чтобы восстановить микрофлору - целесообразно санировать кишечник, например - Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 5 дней, вместе с ним Хилак -Форте по 2 капель 3 раза в сутки 10 дней и Флориоза - по пакету в сутки - 10 дней.Боли в животе беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ваш ответ! Не знала, все по инструкциям скорой сделала) Поняла, а скажите, сильно этот магний микрофлору вымывает? Или ничего страшного не случилось?
А вместе энтерофурила можно энтерол? а то у меня дома нету

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Иагнезию не рекомендуется, она действительно очень хорошо очищает кищечник. После такой чистки, пару дней можете не ходить в туалет. У вас стул сейчас восстановился? Если диаоея сохраняется, то смекту 2р в день, 3 дня, для восстановления микрофлоры може пропить хилак форте, если запоры гачнут беспокоить дюфалак по 20 мл в ночь, он будет действовать и для послабления и для нормализации микрофлоры как пребиотик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо за ваш ответ! Вот как, не знала… все делала как в скорой сказали. А что теперь, вся микрофлора получается вымылась, или ничего страшного не произошло? Восстановится же?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет не волнуйтесь не вымылась, только необходимо вам восстановить работу кишечника, немного ему помочь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, в похожих случаях
Для восстановления стула используется смекта по 1 пакетику 3 раза в день, Тримедат 200мг по 1 табл 3 раза в день, и пробиотики.
Если снова будет запор, лучше такой сильный препарат не использовать, достаточно увеличить количество выпитой жидкости, добавить клетчатки в рацион, а крайнем случае допустимо применение микроклизмы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Поняла, не знала. Скажите, раз он такой сильный, это получается я всю микрофлору вымыла? Или ничего страшного все восстановится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все восстановиться не переживайте.