Не проходящий длительно кашель

Очень долго не проходит кашель. Неоднократно принимали курс антибиотика Амоксициллина .

Нет
71 год

Здравствуйте, Галина.
Вы могли бы дать более подробные характеристики кашля? есть ли одышка? отеки? Когда кашель возникает - время суток, еда, физнагрузка, есть ли стекание по задней стенке. изжога, отрыжка.

Для кашля могут быть легочные, внелегочные причины.
Из бронхолегочных - хр бронхит, бронхиальная астма
Из сердечных - сердечная недостаточность
Из других органов и систем - ГЭРБ с забросом и рефлекторным кашлем и синдром постназального затекания.

По РОГК ничего для объяснения кашля не описывается. Есть небольшое расширение левого желудочка, это подтверждается УЗИ сердца и измерением фракции выброса (для оценки на предмет сердечной недостаточности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Андреевна, добрый день! Больше месяца назад, после простуды, начался кашель. Сначала сухой, надрывный, преимущественно перед сном, долго не проходящий. Вынуждена была начать принимать антибиотик Амоксициллин. После окончания 7 дневного курса перешёл во влажный и как будто прошёл. Но рано обрадовались. Сразу начался опять, и опять сухой. На этот раз быстро перешёл во влажный, но этот влажный начал душить. При кашле очень долго не могу откашляться, приходиться бить себя в грудь, чтобы стало легче. Обратилась к врачу терапевту, который направил на рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Андреевна, одышки нет, отёков нет. Когда сплю на спине всё хорошо, на боку начинается кашель влажный. Но это заметила только сейчас. Стекания слизи по задней стенке нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Андреевна, терапевт назначила горячие уколы и АЦЦ, горячее питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Андреевна, не понятно от чего кашель. На улицу не хожу, сижу дома.

Принятый ответ

Галина, судя по срокам вашего кашля и то, что он начался на фоне возможной вирусной инфекции, предполагать здесь можно острый обструктивный бронхит.

Времени прошло много и после того курса Амоксициллина не исключается присоединение новой флоры. Это к вопросу о том, что могут понадобиться препараты резерва антибактериального ряда.
Но при бронхитах всегда требуется расширение бронхов - это Беродуал
и противовоспалительное действие ингаляционных гормоноы - это Будесонид.
Насчет АЦЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо!