Высокая температура

Здравствуйте. Мальчик 3 года. Девочка 2 года.у обоих и светлые, и зеленые сопли. Лечим второй день так: Спрей Снуп, промываем Аква Марисом и капаем потом Изофру. До этого только промывали. Температура у двухлетки поднималась 4 дня до 39,6. Сегодня первый день без нее, но температура снижена, стоит 35,8-36,3. У трехлетки температура три дня поднималась до 38,8. Четвертый день 37,5. Но ночью температура опустилась до 34,2. Грела всю ночь, к утру поднялась. Обоим даем четвертый день Амоксициллин. Очень испугалась из-за такой низкой температуры. Нурофен дала в 20 вечера по весу почти одновременно с антибиотиком, через 3 часа температура упала до 34,2. Норма ли это? Прошу посмотреть экспресс-анализы обоих детей, так как не понимаю как лечить дальше. Врач говорит пропейте антибиотик до 5 дней и так же пшикайте нос.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
У девочки отмечается снижение гемоглобина, что может говорить о железодефицитной анемии

Бактериальных изменений по анализу крови нет

У сына снижение лейкоцитов указывает на вирусный процесс

То есть по результатам анализа антибиотик детям не показан

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10-14 дней иногда,

И так же сниженная температура может быть на фоне астеновенетативного синдрома, это не опасно

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки, для снятия интоксикации

Лечение только симптоматическое показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ.

Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По правилам сайта консультация предусматривает консультирование одного клиента

По анализам крови у деток можно предположить течение вирусной инфекции, обычно в таких случаях антибиотик не рекомендуется

По поводу температуры- дозировку жаропонижающего не превышали? В таких случаях рекомендуют растереть ножки и ручки, дать теплое питье внутрь

Терапия показана обычно симптоматическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мальчика по анализу есть данные за вирусное воспаление (снижены лейкоциты)
У девочки снижение гемоглобина. Это может говорить об анемии либо такая реакция крови на воспаление.
Через 2-3 недели после выздоровления сдать оак и ферритин, чтоб оценить запасы железа
Сейчас детям антибиотик не показан. Лечение проводить только симптоматическое
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов и описаной клинической картине у детей можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
*Промывать нос (физ раствор, аквалор) это обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия, увлажнять воздух, так как при уровне влажности выше 40 % вирусы в воздухе быстро дезактивируются + мы не допускаем пересушивания слизистых, сухая слизистая не может до конца выполнять свои функции, что может привести к ухудшению состояния.
*Теплое питье, чтобы ускорить выведение токсинов, предотвратить сгущения крови при повышенной температуре. но повышенное потребление жидкости не рекомендуется, так как может привести к повышению секреции антидиуретического гормона и задержке жидкости.
*При заложенности носа рекомендуется использовать местные препараты, обладающие сосудосуживающим действием
*При повышении температуры тела рекомендуется
использовать физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой
температуры 25-30C), провести жаропонижающую терапию, у детей разрешены ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

Пл анализам у детей нет бактериальной инфекции, заболевание вирусное, соответственно антибактериная терапия не показана.

Во время болезни и после неё бывает такая температура, что связано с астеническим синдромом, организм борется с инфекцией, восстанавливается, на что тратиться много сил и энергии, поэтому такие скачки температуры возможны и они не опасны.
Плюс ночью температура в норме опускается, поскольку замедлены все физиологические процессы в организме.

В таких случаях рекомендуется:

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- проветривание помещения и влажная уборка
- активно промывать носики
- сосудосуживающие для носа использовать только при необходимости, если дыхание затруднено; использовать до 5 дней;
Если нос заложен, сначала сосудосуживающие, потом промываем.
Остальное не стоит использовать)