Боль в горле и низкая температура у ребенка

Здравствуйте, подскажите пжл ребенку 11л вес 42кг, сегодня пришел из школы заболело, защипало горло, было терпимо, но дискомфортно есть, пить, говорить. Начали лечение Ангидак спрей, гриппоферон в нос, теплое питье частое. Обед и полдник сьел. К вечеру горло заболело сильнее, ужин сьел мало, все что ни предложу щипало, болело в районе носоглотки. Температура была нормальной 36,5, потом 36,3. Рассасывали леденцы. Через 20мин после ужина дала нурофен 200мг детский обезболить горло. Через полчаса ребенок стал сонливым, хотел спать, померила температуру электронныим и обычным градусник 35,6-35,7, уснул. Больше ничего нет из симптомов, ноги теплые, лоб нормальный. Я переживаю, может не надо было давать нурофен как обезболивающее? Подскажите пжл ничего что такая низкая t? И подскажите пжл в воскресенье должны начать 2раз пить бронхомунал, прошло 20дн после 1-го, если он разболеется то бронхомунал все равно давать можно в воскресенье не навредит, или подождать выздоровления? И тотже вопрос про бактоблис, хотели начать пить курс от часто болеющего горла, можно ли во время орви начать сейчас или после выздоровления лучше?

Фку классическая, ДЖВП по гипом типу
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нурофен не снижает нормальную температуру тела, и подобная температура не являются значимым поводом для беспокойства и не может быть следствием применения нурофена и как правило в таких случаях может быть связаны с неправильной техникой измерения температуры или особенностями самого по себе термометра

Исходя из описанных симптомов вероятнее всего могут иметь место проявления вирусной инфекции в рамках течения орви

Описаные симптомы как правило не являются противопоказаниями как для применения бронхомунала и бактоблиса, которые допустимо использовать в данных случаях и данные препараты продолжать и начинать использовать не навредит в таких случаях

Анна Юрьевна, спасибо
Ваим большое за ответ 💖

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, извините пжл за беспокойство, сегодня горлу полегче, т.к. не болит носоглотка, только горло, носоглотка глотается только. С утра t 37,3, сейчас поднялась t 38,2, подскажите пжл при высокой t завтра начать принимать бронхомунал тоже можно будет?
Мы зимой начинали курс бронхомунала, пропили 1р 10 дн, а когда подошло время пить 2й раз он заболел, я испугалась и не стала давать во время болезни, а врач потом сказала поздно, курс надо начинать снова, но нам даже этот 1р 10дн что пропили помог, ребенок не болел и отходил всю 3 четверть в школу. Сейчас хотелось бы пройти весь курс, пропить 3р, но нет гарантии, что через 20дней когда нужно продолжить курс он не заболеет, т.к. он часто болеет, с другой стороны говорят, что бронхомунал как прививка и на ослабленный, болеющий организм его лучше не принимать, еще больше разболеется. Подскажите пжл как быть?

Повышение температуры не является противопоказанием к применению бронхомунала как и течение острой вирусной инфекции, поэтому в таких случаях допустимо продолжать применять данный препарат

Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное 🌹 Значит продолжим пить, надеюсь поможет нам, а то 4класс уже и не вылезаем из больничных с горлом и носоглоткой 🤦🏻‍♀️ Подскажие пжл а бактоблис, врач нам сказала пропить 30дн, т.к. препарат дорогой, но здесь я читала, что всем рекомендуют пропить курс 90дн, тогда будет эффект, получается нужно пропить его лучше 90дн? И его можно вместе с бронхомуналом или лучше пропить бронхомунал 10дн, а потом начать курс бактоблиса?

Препараты допустимо использовать совместно, и как правило чаще всего достаточно использовать бактоблис курсом 30 дней в подобных случаях

Анна Юрьевна, поняла, спасибо Вам большое 💖

Анна Юрьевна, извините за беспокойство, последний вопрос, подскажите пжл 🙏 забыла уточнить, если ребенок принимает сейчас ингавирин 60, температура вчера была 38,8, пили днем парацетамол и на ночь 38,5 выпили, она долго не снижалась, организм боролся, к утру спала, сегодня второй день постепенно поднялась к вечеру до 38-38,5 прыгает, но больше не становится, парацетамол пока не давала, говорит чувствует себя ничего. Сегодня выпили утром бронхомунал, начали 2 курс. Если он пьет ингавирин 60, бронхомунал можно продолжить пить? Просто некоторые врачи писали ранее, что бронхомунал как вакцина, можно только через 2 недели после болезни, хотя в инструкции написано, что можно в период орви принимать. Если ребенок часто болеет,так по схеме 10дн через 20дн так и не пропьешь, если не принимать из-за болезней.

Препараты можно использовать совместно и бронхомунал в таких ситуациях допустимо продолжать использовать
Орви не является поводом для отмены данных препаратов согласно инструкции по применению

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ 💖 Поняла, значит продолжим прием и дальше 👍

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная температура тела может быть при вирусных инфекциях, страшного ничего нет, как правило. Следует продолжать давать теплые травяные чаи, пациент может кушать столько сколько может.
Нурофен можно давать в качестве обезболивающего препарата при ОРВИ с нормальной температурой, так как он ее не может снижать. Снижает только повышенную температуру.
Также можно применять бронхомунал и Бактоблис, ОРВИ никак не влияет на их действие.

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо Вам большое за ответ 💖

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Татьяна Владимировна, извините пжл за беспокойство, можно Вас пжл спросить, если сегодня t поднялась у него 38,2, завтра можно все равно начать бронхомунал пить при температуре? И бактоблис можно сразу с бронхомуналом или пропить 10дн его, а после него бактоблис начать курс? И подскажите пжл врач сказал пропить 30дн, т.к. препарат дорогой, но здесь на сайте вижу родителям рекомендуют врачи пропить курс 90дн, тогда только поможет. Значит лучше пропить бактоблис 90дн, если аллергии на него не будет?

Надо понимать что нет никакого доказанного эффекта у данных препаратов, не было проведено реальные масштабные исследования которые могли бы нам с точностью сказать что препараты действуют в любой ситуации. Принимать можно в острый период заболевания, согласно инструкции. Препарат должен действовать против бактериальной инфекции, бактериальных осложнений при вирусных инфекций, но против вирусных инфекций не действует.
Также и Бактоблис - это просто пробиотик. Он ничего не лечит, просто увеличивает количество полезных микроорганизмов для ротоглотки. Это должно возможно помочь иммунной системе местно лучше бороться с патогенными бактериями, но как оно будет в итоге точно никто не скажет. Нет доказанных стандартов лечения. Исходим из рекомендаций в инструкции. 90 дней думаю что нет проблем принимать, главное понимать цель приема, что мы ждём в итоге. Вирусные инфекции в любом случае могут развиваться как прежде.

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо Вам большое 🌹

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Нурофен обладает не только жаропонижающим но и обезболивающим действиям, если температура тела нормальная – он не влияет никак на температуру и не снижает ее, нурофен можно использовать в качестве обезболивающего

Описано симптомы характерны для вирусной инфекции

Как дышит нос у ребёнка? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Есть ли насморк?

Маргарита Александровна, спасибо Вам большое за ответ💖, да носоглотка глотает, если разговаривать, говорит рвотный рефлекс появляется, старается молчать сегодня. Вчера было очень больно есть, болело в районе носоглотки, сегодня есть полегче, уже ест, т.к. болит только горло, носоглотка не болит, поднялась сейчас t 38,2. Подскажите пжл может ли не подойти гриппоферон капли, вчера капала его 4р, сегодня не капаю, носоглотка не болит, может связано это? И подскажите пжл в воскресенье нам нужно продолжить курс бронхомунала, мы пропили 10дн, сейчас был перерыв 20дн и нужно второй раз пить, можно ли если он заболел и поднялась t завтра начать пить бронхомунал? В том году он пропил 1р 10 дн, а когда подошло время пить 2 раз он приболел и я испугалась, а потом врач сказала, что теперь поздно, курс надо начинать снова, но нам даже этот 1р 10дн что пропили помог, ребенок не болел и отходил всю 3 четверть в школу. Сейчас хотелось бы пройти весь курс, пропить 3р, но нет гарантии, что через 20дней когда нужно продолжить курс он не заболеет, т.к. он часто болеет, с другой стороны говорят, что бронхомунал как прививка и на ослабленный, болеющий организм его лучше не принимать, еще больше разболеется. Подскажите пжл как быть?

Может быть как реакция на гриппферон так и реакция на воспаление
Бронхомунал рекомендовано продолжить только после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,стрептотест . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате