Низкая температура

Здравствуйте! С понедельника по среду ребенок (1 год) болел, была температура до 39.0, давала жаропонижающие на вес 12.320 нурофен 5.5, парацетамол 6.25. Старалась. Держать промежуток часов 5 минимум, в остальное время ходил без памперса, обтирала складки тёплой водой, обильно питье, грудь. В среду температуры не было, под вечер только поднялась до 37.8, ничегг не давала, спала сама. Сегодня, в четверг, температуры не было. Сейчас ночью проснулась, потрогала его, он очень холодный, температура 34.2! На ртутном до отметки 35 не дошло, на электронном два раза 34.2. Спал хорошо, бодик, носочки и сверху пеленка муслингвая, дома 22 градуса, влажность 60%. Я его накрыла одеялом, начал ворочаться, видно, что некомфортно, будто жарко. Но такой же холодный, температура не поднимается. Что делать? Это же опасное значение? Сама с этого дня болею, температура до 38.5, очень тяжело, но лежу и смотрю, страшно за ребёнка.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с вашей историей болезни. Вам не стоит волноваться по поводу сниженной температуры ночью, во время сна ребенка. Это происходит практически у всех людей, в том числе и детей. Такая температура во время сна в ночное время является нормальным физиологическим явлением у детей. У детей это связано с незрелостью физиологических механизмов.

Мария Александровна, да, знаю, что у них физиологично снижение ночью, но прям до 34.2? Уже 4 часа прошло, он укрыт одеялом, одела штанишки, а он все равно холодный

Да, такая температура может быть, не стоит пугаться. Перемеряйте температуру, когда он проснется и будет бодрствовать. Пока поводов для паники не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В ночное время суток, когда малыши спят (у взрослых так же) замедляются все физиологические процессы и температура тела опускается ниже нормы.
Это не говорит о патологии, не переживайте.

Валентина Сергеевна, да, знаю, что у них физиологично снижение ночью, но прям до 34.2? Уже 4 часа прошло, он укрыт одеялом, одела штанишки, а он все равно холодный

Принятый ответ

Здравствуйте

Во сне у всех людей, что у малышей, что у взрослых, происходит снижение температуры тела из за преобладания парасимпатической нервной системы.
Это не говорит о патологии, это вариант нормы
Подскажите, пожалуйста, как днем себя чувствует ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, такое снижение температуры частое явление у детей особенно после перенесенной вирусной инфекции (как прояви астеновегатативного синдрома).

Необходимо мерить ртутным Градусником, он более точный.

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное тёплое питье 40 мг на кг (чай, компоты)
Одеть носочки, пижаму
Укрыть одеялом

Организм сам поднимет температуру

Как общее самочувствие ребёнка?

Ирина Михайловна, ртутныф даже до отметки 35 не доходит. Знаю, что для них нормально снижение температуры ночью, но прям до 34.2? Надела на него штанишки, украла одеялом, 4 часа прошло, а ысе равно холодный. Днем чувствует себя хорошо

Да, такое бывает, особенно ночью. Главное, что ребёнок прм такой температуре себя хорошо чувствует: не вялый, не сонливый, в сознании, не стонет.

Такие состояния часто бывают у детей, как правило самостоятельно нормализуются.

В течение дня в динамике по измеряйте температуру, посмотрите какая будет. Вероятно, что в течение дня такой низкой не будет.

На данный момент повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить астенический синдром.

Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости.

Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель

Полина Евгеньевна, да, знаю, что у них физиологично снижение ночью, но прям до 34.2? Уже 4 часа прошло, он укрыт одеялом, одела штанишки, а он все равно холодный