Полипы желчного и механическая желтуха
Стоит ли переживать, что это злокачественные полипы и насколько срочно нужно удалять желчный? Кожа лица желтовато-зелёная! Других жалоб именно по этому заболеванию нет, но у меня ещё тиреоидит. Мне 35 лет. Рост 165, вес 57 кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
О злокачественности процесса можно говорить точно только после гистологического исследования.
Здесь мы можем только предполагать характер этих образований.
Нужно провести контроль УЗИ в динамике, есть ли рост или патологический кровоток в этих полипах.
Так же можно провести КТ органов брюшной полости с контрастным усилением, чтобы оценить накопление контраста и предположить о том злокачественый или доброкачественный процесс.
После дообследований необходима консультация хирурга.
Так как если есть механическая желтуха, которая возникает из-за нарушения оттока желчи, нужно решать вопрос об удалении желчного пузыря.
Пока, на данный момент, данных за онкопатологию у вас нет.
Анастасия Сергеевна, у меня прикреплены 2 узи одно от 2020 года, второе свежее!
Ознакомилась с результатами ваших анализов.
Данные образования +- в одной поре, критического роста нет.
Каких-то данных за патологический кровоток, инвазии и т д - нет.
Будь это что-то злокачественное, с 2020г. это бы уже проявило себя.
Механическая желтуха вызвана, вероятнее, как раз полипом расположенным в шейке желчного пузыря, затрудняя отток желчи.
В данном случае, данных за онкологию нет.
Вам нужна консультация абдоминального хирурга и гастроэнтеролога-гепатолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови, который прикреплен к вопросу - желтухи НЕТ
И цвет лица с билирубином и желтухой (которой нет) не связан никаким образом
По поводу УЗИ - выявлены очаговые образования желчного пузыря - вероятнее всего, полипы
Размер одного из них больше 1 см - это несомненное показание к МРТ ОБП с контрастом
Чаще всего при полипах такого размера желчный пузырь удаляют
Владислав, билирубин по биохимии повышен!
Владислав, и можно ли пить желчегонные сборы , купила в аптеке, прописал терапевт?
он в полной норме! общий в референсе
прямой 5.14 - при норме 5.13 - это совершенно не значимо клинически
желтуха - это КРАТНОЕ повышение билирубина
а желтизна полных покровов появляется при 2-3 кратном превышении нормы и то не всегда
Это вопрос в сфере компетенции терапевта или гастроэнтеролога
как онколог могу сказать, что полипы от 1 см требуют дообследования - МРТ и вероятного удаления желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение злокачественного процесса нет. По анализам билирубин в пределах нормы. Учитывая наличие полипа выявленного на узи исследования рекомендуется дообследовать путем МРТ брюшной полости с контрастом. Далее по результатам исследования при необходимости решать вопрос о хирургическом лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полипы >1 см (как полип на верхней стенке по данным УЗИ) считаются потенциально рискованными в плане малигнизации (озлокачествления).
В таких случаях рекомендуется МРТ ОБП с контрастом.
По биохимическому анализу АЛТ, АСТ, общий билирубин в норме, прямой билирубин повышен незначительно. В связи с этим желтуха, которая возникает при нарушении оттока желчи исключена.
Гипотиреоз иногда сопровождается желтушностью кожи из-за нарушения метаболизма каротина ("ложная желтуха"). В таких случаях рекомендуется проверь ТТГ, св. Т4.
Мадина Магамедовна, ттг 11,82 остальные показатели в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, по данным обследованиям данных за злокачественное образование нет. Вам необходимо дообследование: МРТ органов брюшной полости с в/в усилением. С результатом исследования на очный приём хирурга для решения вопроса о необходимости операции.