Малое количество фолликулов
Было проведено УЗИ на 6 день цикла. Мне 26 лет. Беспокоят яичники, Правый яичник размеры: 34,2*17,0*20,6мм, V - 6,3 см Фолликулярный аппарат представлен 4 фолликулами максимальный размером до 4,5мм, доминантный фолликул - 14,8 мм Левый яичник размеры: 25,6*16,7*18,8мм, V - 4,2 см Фолликулярный аппарат представлен 4 фолликулами максимальный размером 6,8 мм, доминантный фолликул и жёлтое тело убедительно не определяются. Достаточно ли фолликулов для дальнейшего планирования беременности или могут в будущем возникнуть проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да такого количества будет достаточно, для точного определения овариального резерва рекомендовано сдать кровь на AMG
Принятый ответ
Здравствуйте! Достаточно, на УЗИ мы видим уже антральные фолликулы, какой запас примордиальных (еще более мелких) по УЗИ мы не видим, можем приблизительно оценить по АМГ, ЛГ, ФСГ. Единственное, берегите свой овариальный резерв (качественный ночной сон, профилактика инфекционных заболеваний, не принимайте оральные контрацептивы) и при планировании беременности пройдите прегравидарную подготовку
Принятый ответ
Добрый день! Это удовлетворительный фолликулярный резерв. Стоит дополнительно сдать на 2-5 день цикла фсг, эстрадиол , амг. Если при таком узи, уровень амг низкий будет ближе к 1, или ниже, то надо сейчас планировать беременность. Если больше 2-2,5 , то смотреть по ситуации))
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ поводов для беспокойства нет.
На 6 д.м.ц яичники выглядят согласно норме— правый яичник содержит 4 фолликула, один из которых доминантный – это хороший признак, значит овуляция вероятна в этом цикле. Левый яичник имеет 4 фолликула— соответствует норме.
Фолликулярный резерв достаточный —норма для ранней фолликулярной фазы.Проблем с зачатием на основании этих данных нет.
Рекомендую: сдать кровь на АМГ, ФСГ, эстрадиол 2-5 д.м.ц для комплексной оценки овариального резерва.
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество фолликулов в норме, описан доминантный фолликул, что также хорошо. Для оценки овариального резерва информативно сдать анализ амг .