Персистенция фолликулярного аппарата
Добрый день ,помогите разобраться ,пришла на УЗИ на 11 день цикла ,цикл регулярный 26 дней ,как часы ,нечего не беспокоит ,врач в заключение написала персистенция фолликула справа под вопросом ,так как размер 22 мм(правый яичник размеры 31*20*22(7,5 см куб)фолликулов в достаточном количестве 4-6 мм, единичный 22 мм),сказала он не должен быть таким на 11 д.ц.,и может это доминантный фолликул. Вопрос : может ли быть на 11 д.ц такой фолликул если например должна наступить овуляция сегодня,завтра или это все таки персистенция фолликула
Анна, здравствуйте!
Вполне возможно, что на одиннадцатый день цикла таким образом выглядит и представлен нормальный доминантный фолликул.
На 18-21 день цикла проконтролировать, в случае необходимости, произошедшую овуляцию.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Анна, добрый день.
Конечно, может.
Овуляция может быть и ранней, в том числе, поэтому вполне возможны такие размеры фолликула и на 11й день менструального цикла. Чтобы отследить дальнейшую динамику, можно повторить фолликулометрию через несколько дней
Здравствуйте!
Да, возможно это доминантный фолликул и в таком случае рекомендуются повторить узи через 2 дня для определения желтого тела если будет овуляция, или кисты если она не произойдет в данном менструальном цикле
Спасибо большое
Анна. здравтвуйте.и
Учтывая, что длина цикла у вас 26 дней, приближается овуляция . ничего не беспокоит ( задержки и тд ) . вероятнее всего , это и есть доминантный фолликул . Для понимания персистирует он или нет, рекомендуется сделать узи на 20-21 день , если не будет желтого тела , признаков овуляции , значит , да , этот фолликул не совулировал, и превратился в персистирующий . Но, если это разовые случаи , ничего страшного в этом нет , единичные случаи без овуляции не считаются патологией.
Спасибо большое
Принятый ответ
Анна , всегда рада помочь.
На 11-й день цикла при регулярном цикле 26 дней доминантный фолликул как раз обычно имеет размер 18–22 мм. Это нормальный диапазон для предовуляторного фолликула, и в ближайшие 1–2 дня может произойти овуляция. Поэтому находка 22 мм на данном сроке скорее говорит о нормальном росте доминантного фолликула, а не о патологии.
Персистенция фолликула — это ситуация, когда он не лопается и не происходит овуляция, а фолликул «застывает» в яичнике и может сохраняться дольше обычного (обычно больше 2 недель). Но подтвердить персистенцию можно только в динамике, если при повторном УЗИ в середине второй фазы цикла фолликул не исчез и не образовалось жёлтое тело.
Фраза «персистенция фолликулярного аппарата?» в заключении не совсем корректна: обычно пишут «персистенция фолликула». «Фолликулярный аппарат» — это совокупность всех фолликулов яичника, а не отдельный фолликул. Скорее всего, врач хотел отметить подозрение именно на то, что один из фолликулов (22 мм) может быть персистирующим, но поставил это под вопрос, так как наблюдение сделано всего один раз и подтверждения ещё нет.
Спасибо за такой подробный ответ ,просто я засомневалась в правильности диагноза ,вот и решила уточнить ,схожу потом ещё на узи ,раньше такого не было ,просто беременность не наступает 5 месяцев и доктор сказала ,то что может быть с этим связано и то что сейчас про года и ставят бесплодие ,что немного меня как то ошорашило
Принятый ответ
Фолликул 22 мм на 11-й день цикла при регулярном 26-дневном цикле абсолютно укладывается в физиологическую норму. Как правило, в такой ситуации он должен овулировать в ближайшие сутки–двое. По одному УЗИ нельзя поставить диагноз «персистенция» — он требует динамического наблюдения, то есть повторного исследования через несколько дней. Поэтому сомневаться в «диагнозе» вполне логично: фактически пока речь идёт о нормальном доминантном фолликуле.
Что касается беременности. Пять месяцев регулярных попыток — это ещё не срок для постановки бесплодия. В репродуктологии о бесплодии говорят, если беременность не наступает в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни без контрацепции (для женщин до 35 лет). Учитывая ваш возраст (32 года) и регулярный цикл, на данный момент речь идёт только о наблюдении.
Персистирующие фолликулы действительно могут встречаться у женщин и мешать овуляции, но это не диагноз по одному УЗИ. Чтобы оценить наличие овуляции, ориентируются не только на УЗИ, но и на уровень прогестерона во второй фазе цикла.