Удалять или нет

Добрый день! Сейчас проходим ортодонтическое лечение. Ортодонт отправила нос к ЛОРу. Ребенок 9,5 лет. У ребенка аденоиды. Эндоскопическое исследование проходили 2 года назад. По результатам аденотомия не показана. Подскажите нужно ли делать эндоскопию заново? Что можете посоветовать из консервативного лечения?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие сейчас жалобы имеются?
Нет ли храпа, кашля, заложенности носа?

Обычно лечение рекомендуют при активных жалобах. Иногда увеличение аденоидов не вызывает никаких жалоб, следовательно их не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, в данный момент жалоб нет. Не храпит.
Когда простужается нос бывает сильно заложен.
Нам как-то назначали Лимфомиозот, но тогда не пошло.
Нужно ли делать сейчас эндоскопию?

На момент прохождения эндоскопии аденоиды определили как 1-2 степень. В таких случаях эндоскопию можно повторить, чтобы оценить динамику. Но как правило, если жалоб активных нет, то следовательно их не лечат. Лечат возникшую симптоматику от их увеличения, а не сам факт их наличия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, а что означает носоглотка умеренно искривлена?

Носовую перегородку описываете врач, как умеренно искривленную. До 18 лет обычно имеет место быть искривление из-за роста организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, подскажите до скольки лет могут быть аденоиды? Когда они исчезают?

У всех совершенно по-разному.
Но в среднем к 8-10 годам происходит их инволюция (обратный рост)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, значит есть вероятность, что скоро мы избавимся от этой проблемы

Если до сегодняшнего дня у ребёнка не было затяжных выделений из носа (до месяца), ротового дыхания, остановок дыхания во сне, то аденоиды не рассматривают, как проблему. Они относятся к органам иммунной защиты и у детей, особенно дошкольного возраста, происходит их увеличение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, а есть какой-нибудь действенный метод профилактики, что бы не было затяжных насморков при простуде?

Затяжные насморки как раз и связаны с тем, что слизь застаивается в носоглотке на поверхности аденоидов. Поэтому при лечении рекомендуют тщательный туалет носа (то есть промывание) и при необходимости назальные глюкокортикоиды (назонекс или дезринит), курсом 14-30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, нам как-то лимфомиозит назначали. Что скажете?

В доказательной медицине этот препарат не показал своей эффективности к сожалению и не входит в клинические рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, поняла, спасибо 💐

Будьте здоровы! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп, ротовое дыхание?

Эндоскопический осмотр рационально повторить вне болезни в подобных случаях для оценки состояния аденоидов в текущий момент

Ребёнок не аллергик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, не храпит. Дышит в основном носом. Не аллергик.
В сентябре болела мононуклеозом. Была сильная заложенность носа, совсем не дышал и было отсморкаться.
Может нам что-то по принимать в профилактических целях?

Наиболее вероятно весомого и значимого повода для беспокойства и удаления аденоидов нет в таких случаях

Но если бывает затяжные насморк или ротовое дыхание у ребёнка то стоит выполнить эндоскопический осмотр повторно в таких случаях

Как правило при длительном или выраженном отёке в носу препаратом выбора в подобных случаях может являться назонекс или дезринит по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом до одного- двух месяцев под контролем лор -врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а есть какое-то физиотерапевтическое лечение?
Нам как-то назначали Лимфомиазот

Как правило данный препарат значимо не влияет на состояние носоглотки у детей, поэтому не вижу убедительного повода его использовать в подобных случаях

Физиолечение например лазер эндоназально могут быть использованы в качестве дополнения к медикаментозному лечению в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите когда аденоиды перестают рости?

Аденоиды могут увеличиваться в любом возрасте, в том числе и у взрослых, как правило если есть предрасполагающие факторы, которыми чаще всего являются
вирусные или бактериальные инфекции носа и пазух или аллергические реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, то есть то что говорят лет в 10-11 они атрофируются, это все неправда

Как правило действительно по достижению ребёнком данного возраста аденоиды в норме должны уменьшаться, но часто бывает исключения в таких случаях если есть предрасполагающие факторы к увеличению аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, получается, что если к 10 годам они не начнут уменьшаться, то лучше их удалить?

Удалить полностью с капсулой аденоиды нельзя, а можно только уменьшить в размерах в ходе операции.

Увеличение аденоидов может рецидивировать и после операции если есть предрасполагающие факторы

Как правило показанием к удалению аденоидов является стойкий храп, ротовое дыхание или частые, затяжные или рецидивирующие отиты у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, значит с этим жить? А какие все-таки есть средства и методы профилактики, что бы во время простуды не было сильно затяжного насморка?

Увеличение аденоидов 1-2 степени может являться вариантом нормы в том числе у детей подобного возраста или взрослых. Носоглоточная миндалина на это нормальный орган иммунной системы

Профилактикой в подобных случаях при затяжных насморках является использование назонекса или аналога с мометазоном в составе в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а что вы можете сказать об аппарате мультилор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На самом деле не вижу значимого смысла от использования данного препарата и поэтому не использую его в своей практике

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Были ли остановки дыхания во сне? Ребенок дышит ртом? Есть ли зуд в носу/чихание? Ребенок не аллергик?
Нет ли респираторной аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, вне болезни преимущественно дышит носом, не храпит, остановки дыхания не были.
Иногда чихает.
Не аллергик

Тогда показаний к удалению аденоидов у вас нет
Сейчас есть какие то симптомы со стороны ЛОР органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, после простуды немного воспалены

Что воспалено? Аденоиды?
Какие проявления? Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, отечность. Дышит нормально, храпа нет

Тогда чтобы снять отек носоглотки
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, а что вы можете сказать об аппарате мультилор?

Данный препарат не имеет доказанной эффективности, но некоторым помогает
В остром периоде использовать нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, аденоиды 1-2 степени могут быть после перенесённой вирусной инфекции в норме . также увеличение аденоидов до такой степени не является показанием для оперативного вмешательства . В данном случае достаточно использовать мометазон по 1 дозе 1р/д на 2 недели после острого вирусного процесса , если будет храп, затяжное затруднение носового дыхания. Если жалоб нет никаких, то делать ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, а что вы можете сказать об аппарате мультилор?

В данном случае будет эффективно использовать лазер , мультилор тоже можно использовать ,но на мой взгляд даёт меньше результат

Принятый ответ

Здравствуйте , для оценки, на данный момент ,состояния и размера аденоидов рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки .
Существуют определенные Показания к удалению аденоидов :
- отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении 3-х месяцев с сохранением выраженной заложенности носа .
- Частые острые средние отиты (более 4 за год )
- Частые острые бактериальные синуситы ( более 4 за год )
- Длительно протекающий экссудативный отит , не поддающийся консервативной терапии - более 3-х месяцев при двустороннем процессе , более 6 при одностороннем .
- остановки дыхания во сне .

При гипертрофии аденоидов - основное лечение проводится интраназальными глюкокортикостероидами .

Здравствуйте. Эндоскопию стоит все таки повторить, чтобы точно определить степень аденоидных вегетаций. Если действительно они большие и ортодонтические проблемы из-за них, то уже решить очно с лор врачом вопрос удаления аденоидов.