Левая молочная железа уплотнение

Здравствуйте! Дорогие доктора, очень вас прошу помочь мне хотя бы немного разобраться в ситуации. Вчера вечером 25 марта, я делала кт грудной клетки, после чего в заключение было написано, что все прекрасно, но в описании я заметила надпись: Молочные железы неравномерно уплотнены, что меня заставило волноваться. Я спустя время начала трогать грудь и нащупала в левой молочной железе, слева от соска какое то уплотнение, как бугорок, в правой молочной железе такого нет там есть тоже бугорки, но они менее плотные, слева прям выражено, по моему мнению, когда трогаю левую она побаливает как синяк, в области уплотнения. Справа тоже если посильней сжимать, но вроде менее сильно, мне 19 лет, скоро 20, очень сильно стала волноваться. Раньше такого не было, возможно совпадение после кт, но я не чувствовала такое в прошлые разы. Прошу помочь мне разобраться, хотя бы какое то прояснение дать мне, волнуюсь очень сильно и мне страшно, мысли посещают только стршные… сами понимаете

alinkamenshu@mail.ru
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения характера уплотнения, которое вы нащупали нужно сделать УЗИ молочных желез. После этого обратиться к маммологу очно для осмотра. Возможно это просто киста, которая потребует просто наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей Владимирович, только что была у терапевта своего, так как ближайший прием врача может быть только в пятницу, узи записалась на 14 апреля, терапевт сказала, что уплотнение небольшое до 1 см максимум, насколько это критично может вообще быть? Я молодая и мне страшно такое первый раз нащупала

Без УЗИ не понять что это за уплотнение. Размер до 1 см ни о чем не говорит. Поэтому нужно сделать УЗИ, а дальше смотреть по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей Владимирович, насколько это страшно, что узи еще ждать две недели даже чуть больше. Что может вообще быть хотя бы предположением по симптомам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей Владимирович, я уже себя просто накрутила что кажется что болит спина даже слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей Владимирович, какова вероятность, что там что то страшное?

Это не страшно. Две недели небольшой срок. По поводу вероятности злокачественности в данном случае говорить преждевременно, так как нет результатов УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей Владимирович, я сделала узи сейчас, прикрепила результат, 21 день цикла, но сказали, что ничего страшного. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей Владимирович, посмотрите пожалуйста узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина

Вы можете прикрепить протокол кт?
Когда-то делали узи молочной железы?

Визуально по всем фотографиям нет ничего подозрительного на опухолевый процесс.
Но важны обследования и пальпация груди очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, да, конечно, сейчас прикрепляю результат кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, кт прикрепила, узи ни разу еще не проводилось, первый раз записалась на 14 апреля, подумала, что нужно начать делать, вчера буквально сделала кт, увидела там в описании: молочные железы неравномерно уплотнены, испугалась, потрогала грудь левую и правую и поняла, что в левой есть уплотнение небольшое, сходила к терапевту, так как никуда день в день не попасть, меня пощупали сказали уплотнение небольшое до 1 см максимум, немного как синяк побаливает когда трогаешь, со страху и паники уже вся левая часть кажется что болит, один раз показалось, что, что то стрельнуло, возможно из за переживания моего сильного. Сейчас прикреплю еще фото и обведу в кружок, где локализуется уплотнение по моему мнению и словам терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила фото с областью примерной

По описанию скт все хорошо
Молодая грудь более плотная
По своей структуре мелко зернистая
поэтому спокойно делаем узи
Можно на любой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо, просто я переживаю, что сказали, что небольшое уплотнение есть, и что уже кажется вся сторона болит, один раз кольнуло там, пытаюсь выдохнуть и не думать о плохом конечно, но то что как синячек неприятное ощущение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, правая грудь как синяк не ощущается, там тоже что то перекатывается, но нет уплотнения такого

Без узи Вообще судить о состоянии молочной железы сложно
Кт не метод выбора в качестве изучения груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, а если в целом говорить по тому, что имеется что нибудь можно подозревать? Я боюсь самого страшного очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, может ли такое быть еще на 20 день цикла, до месячных 12 дней?

Ничего в молочной желез нет плохого

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, у меня слева просто набухание рукой чувствуется внутри что то перекатывается не понимаю что делать сейчас и куда бежать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, я сделала узи сейчас, прикрепила результат, 21 день цикла, но сказали, что ничего страшного. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, посмотрите узи?

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным фото ничего настораживающего нет. Это может быть киста, фиброаденома или долька молочной железы. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, я сходила к терапевту буквально минут 40 назад, сказала естл небольшое уплотнение максимум до 1 см, очень переживаю, болеть стала будто вся левая сторона от страха и стресса, ранее такого не замечала, вчера сделала кт грудной клетки там в описание было написано неравномерно уплотнены молочные железы я стала себя щупать и пришла в ужас, узи только 14 апреля, боюсь очень, так как ждать еще чуть больше двух недель(( ранее такого не замечала

Не переживайте спокойно выполняйте узи исследование молочных желез поаново. С большей вероятностью это доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, я сделала узи сейчас, прикрепила результат, 21 день цикла, но сказали, что ничего страшного. Посмотрите пожалуйста

Ничего подозрительного по узи исследованию нет. Это железистая ткань характерна для вашего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, в заключении написана мастопатия какой то железистый аденоз что это, следующее узи только 14 апреля

Мастопатия это дежурный диагноз
Аденоз это железистая ткань в вашем возрасте является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, просто в интернете пишут, что мастопатия это предраковое состояние и

Не читайте интернет там все сводиться к онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, а боль при нажатии это связанно с мастопатией о которой в заключении пишут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, боль при нажатии и уплотнения которые чувствуются это все связано с мастопатией ? Почему в правой железе так это не ощущается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, еще сверху левой груди как будто нарывает жжет не знаю как объяснить, возможно уже от нервов что то и кажется

Это связано с тем что в одной груди железистая ткань развита лучше и она более реагирует на гормональные изменения. Местно наносите долгит 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, а то что в ней тяжесть такая чувствуется даже когда хожу побаливает, если резко на ногу левую наступить отдает прям неприятно это нормально? Узи конечно же я повторю обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, на злокачественное образование не похоже. В плановом порядке вам необходимо выполнить узи молочных желез на 5-12 день менструального цикла и с готовым результатом прийти на очный приём маммоллга для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Вячеславовна, добрый день! В заключении написана мастопатия какой то железистый аденоз что это, следующее узи только 14 апреля, страшно, грудь левая болит немного при нажатии там где уплотнена и если какие то резкие движения делать, как будто нарывает, может конечно я и паранойю уже сильно