Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №3065690

Здравствуйте, сегодня днём покраснел глаз. Боли нет, есть небольшой дискомфорт . Запись на 1 число только очно, что сейчас можно сделать

Возраст: 35

Хронические болезни: Неврология

Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и жалобами, визуально клиническая картина эписклерита. Часто причиной возникновения может служить инфекционный процесс в других органах (лор, зубы, ЖКТ, почки и др). В таких случаях рекомендуется: противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил, по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день
Броксинак по 1 Капле 2раза в день 10 дней
Капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление, они хорошо восстанавливают ткани глаза и снижают дискомфортные ощущения 4 раза в день, курсом 1 месяц
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и консультация терапевта, для исключения заболеваний других органов
Если носите контактные линзы, то на время лечения их носить не рекомендуется
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

Это локальное воспаление слизистой оболочки глаза- эписклерит.

Возникает на фоне перерохлаждения, ОРВИ, проблем с Лор-органами, зубами и суставами.
Рекомендую лечение по схеме:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс (Комбинил, Тобразон, Макситрол) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин НРВС капли Неванак (Диклофеанк, Броксинак) по 1 кап 3 раза в день 10 дней.
3. Через 20 мин увлажняющие капли Стиллавит (Гилан, Артелак, Оптинол) по 1 кап 4 раза в день до 1 месяца. Чтобы восстановить слизистую глаза.

В плановом порядке посетите стоматолога, ЛОР, сдайте ОАК, СОЭ, С-реактивный белок.

Задавайте ещё вопросы 🌸

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это состояние эписклерит. Вы не болели накануне? Насморк? ОРВИ?
Все хорошо с лорорганами?
Нужно начинать лечение. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Как раз к 1-му апреля доктор очно оценит динамику
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, было простудное состояние, подмерзала на днях
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, Ксения. При снижении местного иммунитета, продувании как раз и бывают такие состояния. Не переживайте, все лечится! Начнёте лечиться и всем будет хорошо!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!!
Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Клинически это картина воспаление поверхностного слоя склеры(эписклеры), в таких случаях рекомендуется: комбинил/флоасТ/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день, 10 дней.
Внутрь нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке 2 раза в день 3 дня.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины (актуально при повторных воспалениях): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога, ревматолога и эндокринолога - это наиболее частые направления.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото и вашим жалобам предположу что у вас локальное воспаление склеры. Не проходит у вас, потому что нужны гормональные капли дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, биохимию(в ней посмотреть С реактивный белок, ревмофактор) а так же HLA B27 сходить на консультацию к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это как раз лор органы и зубы. Если есть воспаление/болезненность суставов, то ещё консультация ревматолога
Офтальмолог
Здравствуйте!
При таких покраснениях помогает:
Капли тобрадекс или флоас-т или комбинил 4 раза в день, 7 дней
Капли дикло-ф или неванак 3 раза в день, 7 дней
Увлажняющие капли, например стиллавит 4 раза в день 14 дней.
При сильной боли можно принять внутрь любой обезболивающий препарат, например найз или кеторол.