Колоноскопия и гастроскопия по результатам МРТ органов малого таза

Здравствуйте, ранее отец проходил МРТ органов малого таза в котором было обнаружено образование в прямой кишке(прилагаю), также был повышен пса и соотношение общего и свободного пса было большое, в связи с этим отец прошел колоноскопию и гастроскопию(результаты прилагаю), прошу дать разъяснения и рекомендации. Также указанные обследования проведены с биопсией. Результаты биопсии будут через 2 недели, но хотелось бы предварительно понять результат гастроскопии и колоноскопии.

Сахарный диабет
72 года

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
По данным ФГДС не описано признаков опухолевого роста
Есть признаки хронического гастрита

По поводу колоноскопии- почему-то нигде не вижу описания того, ради чего выполнялось исследование- не описана прямая кишка - тогда как по МРТ описано циркулярное утолщение ее стенок, подозрительное на опухолевый рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, врач, проводивший колоноскопию ничего не обнаружил в прямой кишке, все что обнаружено описано в заключении. Врач прокомментировал, что МРТ может быть ошибочным.

Принятый ответ

доброе утро
если прямая кишка была осмотрена -то приоритетнее и достовернее, безусловно, результат колоноскопии
КОлоноскопия информативнее МРТ в плане визуализации кишки
Значит в прямой кишке опухоли нет!
Теперь важно дождаться результата гистологии полипов (но по описанию они вероятнее всего доброкачественные) и заняться вопросом биопсии предстательной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, при проведении колоноскопии врач также сделал акцент на том, что колоноскопия дает более достоверные результаты. Поняла, спасибо большое за информацию!

Здравствуйте!
По результатам колоноскопии взята биопсия с образований в сигмовидной кишке.
Образование в прямой кишке, сужающее её просвет не описано в протоколе колоноскопии и не написано, что оттуда взята биопсия.
По результатам ФГДС признаков опухолевого образования не выявлено.
ПСА повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мадина Магамедовна, врач, проводивший колоноскопию ничего не обнаружил в прямой кишке, все что обнаружено описано в заключении. Врач прокомментировал, что МРТ может быть ошибочным.

Здравствуйте!

По колоноскопии не описана прямая кишка
Что очень странно
Доктор проводивший колоноскопию давал какие-то комментарии?

В остальном без существенных изменений.
Важно понимать ситуацию с прямой кишкой и ее биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, врач, проводивший колоноскопию ничего не обнаружил в прямой кишке, все что обнаружено описано в заключении. Врач прокомментировал, что МРТ может быть ошибочным.

Здравствуйте

Исследования между собой не стыкуются. По мрт описано образование прямой кишки с сужением просвета, по колоноскопии в этом отделе ничего не описано, были обнаружены небольшие полипы, взяты на биопсию, но это уже др.ситуация.

По ЭГДС есть изменения в желудке требующие консультации гастроэнтеролога, проведения дыхательного уреазного теста, лечения. Также проведена биопсия, результаты которой надо обсуждать с врачом после получения.

Есть изменения в предстательной железе, требующие консультации уролога. Стоит пересмотреть мрт диск в онкодиспансере по месту жительства. ПСА высоковат. Пройти дообследование по согласованию с врачом: кт грудной и брюшной полости с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, врач, проводивший колоноскопию ничего не обнаружил в прямой кишке, все что обнаружено описано в заключении. Врач прокомментировал, что МРТ может быть ошибочным. МРТ диск врач не предоставил после обследования.

Здравствуйте
По МРТ обследованию описанное циркулярное сужение прямой кишки подозрительное в отношение злокачественности но врач проводивший колоноскопию не описывает этот участок нкужно уточнить этот момент у врача. По ФГДС никаких подозрений в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, врач, проводивший колоноскопию ничего не обнаружил в прямой кишке, все что обнаружено описано в заключении. Врач прокомментировал, что МРТ может быть ошибочным.