Консультация онколога /

Колоноскопия и гастроскопия по результатам МРТ органов малого таза — вопрос №3065701

Здравствуйте, ранее отец проходил МРТ органов малого таза в котором было обнаружено образование в прямой кишке(прилагаю), также был повышен пса и соотношение общего и свободного пса было большое, в связи с этим отец прошел колоноскопию и гастроскопию(результаты прилагаю), прошу дать разъяснения и рекомендации. Также указанные обследования проведены с биопсией. Результаты биопсии будут через 2 недели, но хотелось бы предварительно понять результат гастроскопии и колоноскопии.

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
По данным ФГДС не описано признаков опухолевого роста
Есть признаки хронического гастрита

По поводу колоноскопии- почему-то нигде не вижу описания того, ради чего выполнялось исследование- не описана прямая кишка - тогда как по МРТ описано циркулярное утолщение ее стенок, подозрительное на опухолевый рост
Клиент
Владислав, врач, проводивший колоноскопию ничего не обнаружил в прямой кишке, все что обнаружено описано в заключении. Врач прокомментировал, что МРТ может быть ошибочным.

Онколог, Маммолог
доброе утро
если прямая кишка была осмотрена -то приоритетнее и достовернее, безусловно, результат колоноскопии
КОлоноскопия информативнее МРТ в плане визуализации кишки
Значит в прямой кишке опухоли нет!
Теперь важно дождаться результата гистологии полипов (но по описанию они вероятнее всего доброкачественные) и заняться вопросом биопсии предстательной железы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, при проведении колоноскопии врач также сделал акцент на том, что колоноскопия дает более достоверные результаты. Поняла, спасибо большое за информацию!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам колоноскопии взята биопсия с образований в сигмовидной кишке.
Образование в прямой кишке, сужающее её просвет не описано в протоколе колоноскопии и не написано, что оттуда взята биопсия.
По результатам ФГДС признаков опухолевого образования не выявлено.
ПСА повышен.
Клиент
Мадина Магамедовна, врач, проводивший колоноскопию ничего не обнаружил в прямой кишке, все что обнаружено описано в заключении. Врач прокомментировал, что МРТ может быть ошибочным.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По колоноскопии не описана прямая кишка
Что очень странно
Доктор проводивший колоноскопию давал какие-то комментарии?

В остальном без существенных изменений.
Важно понимать ситуацию с прямой кишкой и ее биопсией
Клиент
Виктория Сергеевна, врач, проводивший колоноскопию ничего не обнаружил в прямой кишке, все что обнаружено описано в заключении. Врач прокомментировал, что МРТ может быть ошибочным.
Онколог
Здравствуйте

Исследования между собой не стыкуются. По мрт описано образование прямой кишки с сужением просвета, по колоноскопии в этом отделе ничего не описано, были обнаружены небольшие полипы, взяты на биопсию, но это уже др.ситуация.

По ЭГДС есть изменения в желудке требующие консультации гастроэнтеролога, проведения дыхательного уреазного теста, лечения. Также проведена биопсия, результаты которой надо обсуждать с врачом после получения.

Есть изменения в предстательной железе, требующие консультации уролога. Стоит пересмотреть мрт диск в онкодиспансере по месту жительства. ПСА высоковат. Пройти дообследование по согласованию с врачом: кт грудной и брюшной полости с контрастом.
Клиент
Светлана Александровна, врач, проводивший колоноскопию ничего не обнаружил в прямой кишке, все что обнаружено описано в заключении. Врач прокомментировал, что МРТ может быть ошибочным. МРТ диск врач не предоставил после обследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию описанное циркулярное сужение прямой кишки подозрительное в отношение злокачественности но врач проводивший колоноскопию не описывает этот участок нкужно уточнить этот момент у врача. По ФГДС никаких подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, врач, проводивший колоноскопию ничего не обнаружил в прямой кишке, все что обнаружено описано в заключении. Врач прокомментировал, что МРТ может быть ошибочным.