Медикаментозный аборт
24.03.2025 выпила 1 таблетку мифепристона, 25.03 в 21 час начались кровяные выделения, сегодня в 10 и в 12 выпила по 2 таблетки мизопростола. Ничего не происходит. Что это значит? Прерывания не случилось?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас идут кровянистые выделения то всё в порядке, препарат работает, Они не обязательно будут обильными
Екатерина Александровна, но выделения ещё вчера начались, их очень мало, я так понимаю плодное яйцо не вышло
Для этого нужно время, пока наблюдаете, с такими выделениями тоже может всё выходить, Главное чтобы они были
Принятый ответ
Здравствуйте
Медикаментозный аборт эффективен в 95-98% случаев, не переживайте
Стоит подождать в течение суток, у некоторых женщин реакция начинается немного позже
Можно через 3-4 дня сделать узи для оценки состояния эндометрия и наличия или отсутствия плодного яйца
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения при фармакологическом аборте обычно свидетельствуют об эффективности их применения, обычно в течение нескольких дней происходит прерывание беременности. Для подтверждения успешного аборта обычно проводится узи через 7-14 дней, но не ранее 3 дней
Эльвира Эдуардовна, уже они вообще закончились. Ничего не идёт и не мажет
В таком случае рекомендуется немного подождать или обратиться на прием, для оценки эффективности фарм. аборта, и при необходимости рассмотреть дополнительный курс мизопростола или инструментальный аборт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У большего процента женщин обильные выделения начинаются в течение суток , но у 15-29 процентов в течение недели, поэтому переживать не нужно, необходимо подождать .
Рекомендуют следить УЗИ через 10-14 дней чтобы оценить эффективность таблеток
Арпине Артуровна, просто очень не хочется идти на другой вид прерывания. Поэтому очень переживаю. Начиталась что у многих в течении 2х часов все выходит.
Илона , понимаю Вас прекрасно. Но все индивидуально. Давайте подождем 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, наличие кровянистых выделений говорит о том что препарат подействовал, пока что ожидаем. Контрольное узи для оценки эффективности прерывания можно будет выполнить через несколько дней.