Консультация уролога /

Боль в яичке после эякуляции — вопрос №3065836

Добрый вечер, М, 37 лет, 5 лет назад был поставлен диагноз хронический простатит, после проведенного курса лечения и кучи анализов всё прошло.
Полтора месяца назад вновь проявились все те же симптомы что и в прошлый раз: тянущая боль в левом яичке, жжение в головке полового члена, частые и малопродуктивные позывы к мочеиспусканию.
В итоге принимал все те же лекарства что и в прошлый раз: алфупрост, лонгидаза, тадалафил. Антибиотик 7 дней минолексин по 1 кап вечером и на 5 день флуконазол. Через 2 недели после начала лечения жжение и тяжесть ушла, но появились проблемы в анальной области, ложные позывы к дефекации, жжение в анусе. Курс постеризана свечи и мазь практически помог избавиться от этого.
На сегодня принимаю только омник и лонгидаза последние дни

Сейчас беспокоит следующее: уже 2 раза после эякуляции появляется сильная боль в левом яичке, само оно не опухает, а вот рядом с ним очень сильно опухает, опухлость ощущается и выше, вплоть до пупка слева. Насколько я изучил анатомию это возможно семявыводящий проток. Он становится большим и жёстким. Через час всё приходит в норму. Около яичка ощущается как будто жёсткая трубка, справа такого нет.

В связи с приёмом омника возможности сдать сперму на анализ нет. Планирую сдать завтра мочу на общий анализ и бак посев. Но результаты будут не сразу.

Что можно предпринять сейчас?

Андролог, Уролог
Добрый евечр.Боли Вас беспокоят только после семяизвержения?Болей в пояснице нет?Ногу не тянет?Яичко не уходит в пах присемяизвержении?На ощупь само яикчо безболезненное?Половая жизнь регулярная?Или только мастурбация?
Клиент
Боли в яичке только после эякуляции, потом проходит. В пояснице слабая боль есть очень часто. Само яичко не болит, рядом с ним подходящий к нему проток очень болезненный. Ногу не тянет, яичко в пах не уходит. Половая жизнь есть, но редко. Раз в неделю, сейчас в связи с болезнью реже.

Клиент
Первый раз такая боль была именно после ПА, до этого при мастурбации не было
Андролог, Уролог
Визуально проблема дотсупна глазу?Фото возможно приложить?
Клиент
Ещё воспален правый паховый лимфоузел, его ощущаю при ходьбе
Клиент
Визуально видно только если натянуть кожу на яичке и то только пока не ушёл отёк. Видно как будто расширенная вена внутри. Скорее это проток
Клиент
Загрузил локализацию боли сейчас, даже ходить больновато
Андролог, Уролог
А проблем со стороны кишечника нет?Так лимфоузел увеличен или нет,не пойму?
Клиент
Проблемы с кишечником постоянно, живот болит каждый день, сейчас пью ещё курс линекса, до этого хилак. Лимфоузел увеличен справа и немного слева, но визуально не видно, я его только ощущаю.
Андролог, Уролог
Ну тут стоит начать с визита к хирургу.Указываете Вы область пахового канала.Если есть проблемв со стороны ЖКТ,возможно есть склонность к метеоризму,отсюда на фоне полового акта газы скапливаются в области сигмы.Таккже такие жалобы могут быть на фоне спазма кремастерной мышцы.В таком случае конс.невролога.
Рекомендации:
-конс.хирурга
-УЗИ органов мошонки
-УЗИ паховых лимфоузлов и пахового канала
-конс.невролога по ситуации.
Клиент
Спасибо, я показал где болит сейчас, а сразу после эякуляции болит яичко, точнее протоки , которые к нему присоединяются, и они очень сильно увеличиваются.
Андролог, Уролог
Да,я поняла.Рекомендации даны именно по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо большое!
Андролог, Уролог
День добрый. Прием Омника можно отложить на 1-2 дня, это не так критично :).
Пройти УЗИ мошонки, лучше с доплером/ЦДК, т.е. с оценкой кровотока (исключить Варикоцеле или Сперматоцеле).
УЗИ паховой области - исключить грыжу (возможно "скрытая форма", широкое паховое кольуо). В идеале - пощупать мануально, в т.ч. оцена вероятности грыжи (У хиркрга или уролога).
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря - иногда песочек или микролиты при отхождении проявляются болью в паху, яичке.
В идеале сдать секрет простаты на микроскопию и бакд. посев (но тоже хотя бы на день тогда отменить Омник).
Клиент
Спасибо, а смысла сдавать мочу на бак и общий анализ нет? В ней всё равно сейчас содержится часть спермы