Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №2325241

Добрый день. Помогите пожалуйста. Врач в отпуске, и я не знаю что делать.
Было 2 стимуляции овуляции клостил бегитом по 1 тб с 5 по 9 д.ц. также без перерыва пью прогинова из-за низкого эстрадиола уже 23 дня.
В первый цикл беременности не было. На второй врач также назначила стимуляции клостил бегитом 1 тб (витамины и фолиевую кислоту пью уже давно). На этот раз она назначила укл хгч 10000. Укол был поставлен 19.07. 21.07 было повторное узи. Врач сказала, что фолликул лопнул и овуляция была. Половые акты тоже были в эти дни. Также она назначила утрожестан по 2 капсулы интервагинально 2 р в день. И сказала ждать 2 недели и сдать кровь на хгч.
На протяжении крайней недели были тянущие боли в животе , налилась грудь и в целом самочувствие было очень вялым. Ныл левый бок и надулся низ живота при нагрузках. Поэтому я соблюдала полный покой.
Ровно через 2 недели сдала кровь на хгч. Результат 2.3.
Сегодня первый день задержки и 1 день отмены утрожестана. Я так понимаю беременности не произошло?
И как мне быть? 3 стимуляции я боюсь. И не понимаю посему забеременеть не получается. Спермограмма мужа идеальна. И сын у нас есть. Его родила после приёма противозачаточных на отмене. Трубы не смотрели. Врач не назначила.
Как мне быть в этом цикле?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мультифолликулярные яичники

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Стимуляцию можно проводить до 6 раз . Почему решили стимулировать овуляцию? овуляции не происходят у вас в естественном цикле ?
На данный момент беременность не получилась .
Клиент
Анна Михайловна, да не созревал фолликул. Помле стимуляции и в июне и июле овуляция была. Это отслеживание по узи. Дальше через пару дней было плохое самочувствие, твёрдый живот, слабость рези в матке.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , стимуляцию важно проводить после проверки матки и маточных труб, особенно если попытки не увеличились успехом . Препятствовать наступлению беременности может непроходимость маточных труб, внутриматочные синехии и т.д.
Также отмечу , что применение эстрогенов , то есть препарата Прогиновы не совсем корректно, так как может блокировать овуляцию . Если фолликул растёт , то он продуцирует достаточное количество эстрогенов , эндометрия 7 мм и более достаточно для имплантации плодного яйца.
Клиент
Анна Михайловна, а как тогда быть? Мой эстроген низкий и не получается забеременеть , и принимать прогинова тоже мешает овуляции. Замкнутый круг....может имеет смысл пропить Джес, и на отмене попробовать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, Джес и другой кок вообще не нужен, он не повышает вероятность забеременеть.
Если эндометрий 6-7 мм и более, значит эстрогена в вашем организме достаточно и плавать его концентрацию из вне не нужно. Так может нарушиться гипоталамо-гипофиз-яичниковая связь и овуляция не будет наступать даже на стимуляции.
Клиент
Анна Михайловна, но по анализа же мой эстроген низкий? Вы считаете, что я зря пью прогинова?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мы не оцениваем эстрадиол по анализам в планировании беременности, мы смотрим на толщину эндометрия . Эндометрий -точка приложения эстрадиола и имеет значение при беременности. Если он выше 6 мм , значит гормона достаточно .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Я фитнес тренер и занимаюсь в тренажером зале уже более 10 лет. Ну и своим спортсменам подаю веса. Нужно ли мне ограничить свои тренировки при планировании и не поднимать тяжести?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , да. При стимуляции овуляции очень аккуратно необходимо быть с подъёмом тяжестей, так как при овуляции может случиться апоплексия, то есть кровоизлияние в яичник.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, к сожалению, беременности не получилось. Стимуляцию овуляции проводить до трёх циклов безопасно, не волнуйтесь. Если в третьем цикле не наступит, то можно обследоваться на предмет хронического эндометрита-выполнить пайппель-биопсию .
Клиент
Юлия Олеговна, я просто не понимаю почему не получается? Эндометрий был очень хороший. Спермограмма идеальная, я свои гормоны прогинова корректирую. Мне 30 лет, мужу 35. Как бы не старые ещё. У нас разные резусфакторы. У меня -, у него +. Может поэтому ? Клости бегит также 1 тб с 5 по 9 день цикла пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, клостилбегит также с 5-9 день. Также можно обследоваться на наследственные тромбофилии. Часто бывает, что мутации генов тромбофилии препятствуют наступлению беременности или несовместимость с мужем по системе HLA
Клиент
Юлия Олеговна, Я фитнес тренер и занимаюсь в тренажером зале уже более 10 лет. Ну и своим спортсменам подаю веса. Нужно ли мне ограничить свои тренировки при планировании и не поднимать тяжести
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, желательно, на момент стимуляции это может спровоцировать разрыв растущего фолликула с кровотечением, а если беременность наступит, то соответственно угрозу выкидыша на ранних сроках. Максимальная нагрузка на этот период не более 5 кг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Если ХГЧ низкий, значит беременность не наступила. Так бывает. Не отчаивайтесь. Отменяйте утрожестан, придёт менструация. Советую проверить трубы на проходимость, потом стимуляцию повторить.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! Так и сделаю
Клиент
Марианна Александровна, все эти две недели после овуляции я не тренировалась. Обычно занимаюсь силовыми. Сегодня, отчаявшись от такого низкого хгч пошла в зал. И там пришла менструации.
Чтобы забеременеть за сколько времени мне нужно прекратить тренировки?
Акушер, Гинеколог
Елена, умеренные тренировки особо не влияют на зачатие.
Зато стресс, наверно, снимают хорошо.