Гистологическое исследование

Здравствуйте, прошу расшифровать гистологическое исследование желудка, два исследования, описание как-то напрягло, я почитала типо может быть рак крови, какое-то редкое заболевание и т.д. Вопросы: 1. Какие риски рака крови желудка и т.д ? 2. Что делать ? Как лечится? 3. Нужно ли сдавать доп.анализы ? 4. Есть ли у меня болезнь? 5. К какому врачу обращаться?

Камни, полипы желчного пузыря.
42 года

Принятый ответ

Анастасия , добрый вечер
Взято два биоптата, из угла желудка, и из антрального отдела
Описаны признаки воспаления, нет бактерии, которая вызывает воспаление в желудке, нет атрофии и метаплазии ( которые могут при отсутствии наблюдения приводить к дисплазии и к раку желудка ) , у вас НЕТ атрофии, поэтому написано не атрофический гастрит
Биоптаты идентичны

В биоптате признаков онкологии нет, риска рака крови и рака желудка нет

Какие беспокоят жалобы? Прикрепите само заключение гастроскопии

Анализы по результатам гистологии и отсутствии НР сдавать не нужно
По гистологии есть признаки гастрита , наблюдает и лечит гастроэнтеролог

Спасибо, подскажите пожалуйста, что означает диффузная слабовыраженная лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация? Меня эта строчка напрягла.
И вот эта ссылка Код заболевания по МКБ10: К29.5, Категория сложности: 4.

Жалоб нет, год назад ставили атрофию слизистой желудка, поэтому прошла планово обследование.

Описание прикрепила

Это говорит о том, что в биоптате есть клетки воспаления лимфоциты и плазмоциты
K 29.5- код болезни гастрита

Атрофия была подтверждена биопсией по системе Olga из 5 точек в прошлом году ?

Увидела 2 гистологии только в фотографиях прикрепленных

Брали три кусочка в прошлом году и была бактерия хеликобактер. Я ее пролечила. Это было в прошлом году. Гастропанель и биопсия показала в двух отделах желудка атрофию. Врач сказал пройти через год опять биопсию по системе Олга.

Хорошо , сейчас этих признаков нет- атрофии и метаплазии, успешно излечили бактерию

Посмотрите пожалуйста еще раз у меня 4 файла.

Да, увидела. Были очаги атрофии
Колоноскопия без отклонений

Это воспаление опасно ? Лимфоциты и плазмоциты ? Они могут вызвать рак какой нибудь? Надо это лечить ?

Есть ли у вас жалобы ? И прикрепите последнюю ещё гастроскопию

Последнюю это которая в прошлом году была ?

Я вижу в прикреплении гастроскопию, эритематозная гастропатия с атрофией
Это какой год? Дата обрезана

Мне нужен 2025 год

Это свежая от 20 марта 2025 г.

Поняла
Очень часто не подтверждается атрофия
Визуально эндоскопист видит, а по биопсии нет
Теперь контроль через 1-2 года

Лечение не требуется гастрита ?

Нет, достаточно соблюдения диеты

Спасибо я Вас поняла.

Посмотрите пожалуйста там третья биопсия пришла. Может еще будет, наверное это все.

Это биоптат из тела
В нем ни атрофиии нет, ни метаплазии , ни воспаления

Большое спасибо

Не за что, Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! При проведении ФГДС были подозрения на наличие атрофии в желудке, по результатам гистологии данный диагноз не подтвердился, имеется незначительное воспаление в желудке. Факторов, способствующих онкологии, по результатам обследований не выявлено. Дополнительно рекомендуется в таких случаях до начала лечения обследоваться на хеликобактер пилори (сдать кал на антиген или сделать дыхательный уреазный тест). При обнаружении бактерии показано лечение.
На этапе диагностики показан прием ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес дальнейшая тактика лечения определяется ро резуьтатам теста на хеликобактер

Спасибо. Хеликобактер сдала, был анализ кала, не обнаружили. Ребагит 100 мг. начала пить.

В собственной пластинке отек, полнокровие и диффузная слабовыраженная лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация. У меня вопрос что значит слабовыраженная лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация? По состоянию здоровья жалоб нет.

данное заключение "лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация" говорит о наличии воспалительных клеток в материале

Спасибо, понятно и что с этим делать ? Это гастрит или это, что-то другое ?

Анастасия, это проявления обычного поверхностного гастрита.

Поняла большое спасибо.

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Я так понимаю, что в заключение фгдс вас смутило слово атрофия. Но по питанию фгдс можно точно заподозрить аличие атрофии слизистой желудка, а вам выполняли биопсию и не подтвердили ее наличие. Не переживайте.
2. Поэтому, заключению биопсии онкологии не выявлено.
Рекомендуется выполнить определенее хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Что вас беспокоит со стороны желудка? Или фгдс выполняли в плановом порядке?

Здравствуйте, полтора года назад я делала биопсию желудка, по биопсии установили что у меня атрофия в двух отделах желудка и хеликобактер положительный тест. Кровь на гастропанель тоже выявила атрофию желудка. Врач прописал лечение против хеликобактер, я пролечилась. Врач сказал через полтора года сделать фгдс и колоноскопию, с желудка взять биопсию по методу олга. В этом году я пошла сдала кал на хеликобактер, результат не обнаружена, и сделала фгдс с биопсией и колоноскопию. В результатах фгдс в описании была странная фраза, которая меня смутила. Я почитала, что это такое в интернете и там было написано, что это может привести к онкологии к раку крови или желудка, что есть какая-то редкая болезнь. Я ничего не поняла.

Это состояние и описание скопления клеток соответствует слабой степени воспаления в кишечнике .
По предоставленной фгдс ,атрофии не выявлено в фрагментах взятой слизистой. Вероятно, что в прошлый раз брали с других мест биопсию , либо рекомендуется пересмотреть результат гистологии повторно

Поняла. Спасибо.

Здоровья вам ✅️