Уточнить диагноз

Нужно ли обратится к сурдологу по результатам этих исследований,какой диагноз,т к доктор пояснила не понятно.,

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да вам обязательно надо обратиться к врачу сурдологу , неврологу для назначения лечения , так как по результатам исследований имеются признаки нейросенсорного компонента снижения слуха . Если процесс острый , то в таких случаях проходят лечение в том числе в лор-отделении ,при хроническом ( более 5 у вас судя по анамнезу ) , то назначается противоневритическая терапия 1-2р/год ,чтобы слух дальше не снижался.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я думаю, что стоит обратиться к сурдологу очно для получения второго мнения, повторного проведения тональной пороговой аудиометрии, речевой аудиометрии, учитывая ваши жалобы.

С какой целью делали КСВП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотел ,проити все возможные обследования,у всех врачей мнения расходятся,один из них, даже о протезировании огласил

Если рассматривать исключительно аудиограмму, то на аудиограмме действительно есть снижение слуха в виде сенсоневральной тугоухости справа 2й степени, слева - 3й. При таких изменениях основной метод реабилитации и улучшения качества жизни - слухопротезирование.

Но ва. Провели еще и объективную диагностику в виде КСВП, мульти-ASSR. Есть некоторое несоответствие между результатами данных исследований и аудиограммой.
По-моему мнению скорее всего результат КСВП не совсем корректный, так как нет чёткой воспроизводимости 5 пика, отмеченные пики не укладываются в нормативы по латентности. В норме и при сенсоневральной тугоухости должны быть нормальные латентности у 5 пика.
ASSR - объективный метод, но у него иногда бывают определённые погрешности.
Конечно, я могу ошибаться, так как опыта интерпретации КСВП у меня немного.

Все же я бы порекомендовала обратиться к сурдологу. В Краснодаре коллеги и многие пациенты рекомендуют доктора Черняк Г. В. Либо же можно рассмотреть обращение к другому сурдологу сети Мастер Слух Краснодар, если не обращались.

Принятый ответ

Здравствуйте , по аудиограмме у вас нейросенсорная тугоухость справа 2 - ой степени , слева 3- я .
В подобных случаях , с целью улучшения качества жизни , рекомендуется слухопротезирование . Также 2 раза в год рекомендуется проведение курса антиневритической терапии (Для улучшения кровоснабжения волосковых клеток внутреннего уха)

Принятый ответ

Здравствуйте
К суодологу обратиться однозначно нужно так как по аудиограмме имеется снижение соуха- сенсоневральная тугоухость 2ст и 3 ст. В данном случае могут понадобиться доп обследования,консультация невролога так как длительное снижение слуха чаще возникает на фоне сосудистых проблем