Образование на коже

Здравствуйте, заметила на плече образование , не могу сказать когда появилось , летом ещё не было. Что это может быть?

Гипертония, панкреатит, гастрит, застой желчи.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на травмированный невус, который не представляет опасности.

Если родинка постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.

Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.

Для точной диагностики, рекомендую пройти дерматоскопию у дерматолога.

По фото, данных за онкопатологию нет 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо , но этого не было , рукой выпуклость нащупала только сегодня , немножко пальцем потрогала почесала , чтобы рассмотреть , очень испугалась . Ещё до нового года чисто было.

Невусы могут проявляться в любом возрасте, так же могут быстро вырасти до таких размеров за несколько месяцев - это не значит, что он злокачественный

Если вы травмировали его, необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, до заживления.
После этого планово пройти дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по предоставленной фотографии образование похоже на невус подвергшийся травматизацией.
Признаков злокачественности не имеет.
В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото несколько размыто - сложно судить о природе образования
Сделайте пожалуйста его почетче - насколько получится
Вы не травмировали его?
На ощупь образование мягкое или плотное?
Отмечаете его рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, да почесала рассматривая, этого не было ещё до нового года , рукой нащурала выпуклость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, загрузила ещё фото , на ощупь мягкое

Визуально по второму фото - больше данных за беспигментный внутридермальный невус
Но такие беспигментные образования, которые возникли относительно недавно - обязательно подлежат осмотру у дерматолога с помощью дерматоскопа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно это образование у вас?
Можете ли сделать фото более четкое
По этому фото пока сложно делать выводы.
Визуально точно четких признаков онко процесса здесь нет. Но нужно смотреть более внимательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо, загрузила ещё фото. Появилось недавно, до нового года не было

Поняла
Я бы в таких случаях рекомендовала иссечь с дальнейшей гистологией

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться к дерматологу, пройти дерматоскопию элемента с учетом длительного существования. Далее по результату врач может назначить эксцизионнонную биопсию с гистологическим исследованием.